Город репортаж Равнодушие к здоровью и гордость за своих: как в Уфе завершился нацчемпионат WorldSkills Russia

Равнодушие к здоровью и гордость за своих: как в Уфе завершился нацчемпионат WorldSkills Russia

Корреспонденты UFA1.RU погуляли на крупном мероприятии, но посмотреть салют так и не смогли

Мероприятие завершилось глубокой ночью сегодня, 30 августа

В Уфе завершился нацчемпионат WorldSkills Russia. В парке «Ватан», возле конгресс-холла «Торатау», выступила известная музыкальная группа Dabro, а позже в небе прозвучал салют, который собрал тысячи людей в одном месте. Чтобы не допустить всплеска коронавирусной инфекции из-за мероприятия, власти предприняли определенные меры. Что из этого вышло — узнаете в этом материале.

Почему не соблюдают масочный режим?

Церемония завершения нацчемпионата WorldSkills Russia началась накануне, 29 августа, в семь часов вечера. В парке «Ватан» к этому времени уже собралось много людей, на глаз — где-то тысяча. Чтобы разделить потоки, были организовали разные входы/выходы для разных категорий граждан. Таким образом, участники и организаторы WorldSkills Russia не соприкасались с местными жителями, желающими посетить мероприятие.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. WorldSkills Russia, официальный оператор движения, проводит всероссийские чемпионаты каждый год. В этом году — в Уфе. В чемпионате участвовали студенты от 16 до 25 лет и школьники до 16.

Чтобы попасть в сам парк, мало было пройти через металлоискатель. На входе сотрудники полиции проверяли большие сумки, а волонтеры мерили температуру и призывали всех надеть защитную маску. Люди слушались, но лишь на время. Стоило им пройти немного внутрь парка, практически все маски снимали.

При входе в парк. Никакой соцдистанции

— Я не боюсь заразиться коронавирусной инфекцией, я вакцинирована, — так прокомментировала свое решение снять маску Регина. О том, что привитые также должны носить средство защиты, она не знала, и никто этого от нее и не требовал.

Масочный режим соблюдали в основном волонтеры, пенсионеры и сотрудники полиции, которых на мероприятии было немного.

Сзади пост МВД. В маске только два человека

Гордость за своих и равнодушие к чужим

К восьми часам похолодало. Разогреть толпу на сцену парка «Ватан» вышла известная группа Dabro, которая исполнила свой хит «Юность». Музыка привлекла внимание новых людей, и парк начал забиваться до отказа. Люди приходили семьями, вместе с друзьями и знакомыми. Они усаживались поудобнее на траве, некоторые стояли на дороге в сторонке.

На глаз — мероприятие собрало тысяч десять человек.

Уфимцы и гости города рассказывали, что на мероприятие пришли в основном из-за концерта и последующего салюта
Люди в парк пришли с семьями, вместе с друзьями и знакомыми

После выступления группы началось награждение призеров и победителей WorldSkills Russia. Золотые, серебряные и бронзовые медали детям вручали министры Башкирии. В частности, глава Минобрнауки Айбулат Хажин, руководитель молодежной политики и спорта Руслан Хабибов, министр финансов Лира Игтисамова.

Когда победителем или призером становился представитель Башкирии, толпа ему рукоплескала.

— Громче аплодисменты, это ребята из Башкирии, — сказал один из ведущих мероприятия, пытаясь привлечь еще большее внимание к «своим».

К победам «чужих» толпа отнеслась ожидаемо прохладно.

Победившему парню медаль вручил министр молодежной политики и спорта Руслан Хабибов

Чтобы люди не заскучали, время от времени на сцене звучала музыка. Выступать позвали участницу второго сезона шоу «Голос.Дети» Марию Мирову, которая родом из Мелеуза, и башкирскую этно-рок-группу «Аргымак».

Однако люди иногда всё же уходили. Виной всему нагрянувший холод и затянувшаяся церемония награждения. Как отметил один из прохожих Владимир, призеров и победителей «можно было наградить в Конгресс-холле, а на улице организовать один только концерт с салютом».

— Холодно тут стоять. Пойду домой. Завтра на работу, — добавил он.

В парке ближе к ночи заметно похолодало, и некоторые люди пошли греться возле вентиляторов конгресс-холла

Сам салют должен был прогреметь ориентировочно в 22:50, но в это время были подведены только итоги нацчемпионата. Как сообщили со сцены, общий медальный зачет возглавил Татарстан, второе место поделили Башкортостан и Санкт-Петербург, а третье — досталось Московской области.

По результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства признали сборную Москвы.

Участников рассадили прямо возле сцены, остальные люди разместились подальше. Между ними поставили забор и волонтеров

«Давно хотели прилететь в Уфу»

В одиннадцать часов ночи на сцену вновь вышел хедлайнер мероприятия — группа Dabro. Парни, помимо хита про «Юность», спели еще другие свои песни.

— Давно хотели прилететь в Уфу, и вот встреча состоялась, — сказал один из участников группы, но причина такого желания осталась неизвестной.

Хедлайнер мероприятия — украинская группа Dabro

Другой чуть позже, представляя по именам участников группы и привлекая к ним внимание, просил уфимцев «дать шума пацанам» в виде аплодисментов.

Дослушать все песни и посмотреть салют корреспонденты UFA1.RU не захотели. На улице стало дико холодно. Еще бы, стрелки часов показывали первый час ночи.

Люди грелись как могли
Не только корреспонденты UFA1.RU покинули мероприятие

На открытии чемпионата хедлайнером был певец Егор Крид. Мы выяснили, чем именно он занимался в Уфе после концерта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем