Город репортаж Бетон, песок и умирающие деревья: как выглядит новый парк Уфы за неделю до открытия

Бетон, песок и умирающие деревья: как выглядит новый парк Уфы за неделю до открытия

На улице Софьи Перовской обещали аллеи и зоны отдыха, но пока там видны лишь арматура и грязные поддоны

В мэрии сообщили, что благоустройство будет завершено к 1 сентября этого года

В Уфе официально готовится к завершению строительство парка Южный на улице Софьи Перовской. До открытия осталась всего неделя. Посмотрите, как выглядит парк прямо сейчас — в фоторепортаже UFA1.RU от 24 августа.

Строительство парка «Южный» на улице Софьи Перовской началось в 2019 году. Раньше здесь был заброшенный пустырь с горой мусора. Как сообщили в мэрии, благоустройство будет завершено до 1 сентября, во что, если судить по уже проделанной работе, верится с трудом. При этом на создание парка из городского бюджета было выделено 144 миллиона рублей.

Согласно проекту, в парке должно быть много зелени и фонтан
В реальности парк не готов даже наполовину
Строителям предстоит еще много работы

В парке полным ходом идут строительные работы. В парк ведет бетонная тропинка. Несмотря на планы по озеленению, деревьев пока немного — скрыться от солнца негде. От жары часть саженцев уже начала засыхать. Обещанного газона или клумб с цветами тоже нигде не было. Правда, на одном из участков подготовили грунт — видимо, для будущих растений.

На картине парк выглядит привлекательней, чем в реальности
Тропинки еще не проложены
Вместо зелени на клумбах пока только грунт
Пока территория больше напоминает пустыню

В части парка, который должен стать парадным, скопилась гора мусора, оставленного рабочими и местными жителями. Неподалеку стоит сделанная из дерева подсобка. Планируется, что после открытия здесь расположится торговый киоск. Чуть дальше — общественные туалеты, они еще не работают. Рядом пустая площадка.

Дорожки в строящемся парке выложены бетонной плиткой в виде разных геометрических форм. Некоторые части дорожек начали мостить брусчаткой. Уложены они криво — то ли задумка такая, то ли что-то у рабочих пошло не так. Плитка выглядит так, будто ее набрали с дорожек какого-то другого парка, по которому уже успели пройти десятки тысяч ног.

Планируется, что эта часть парка будет оборудована туалетами, киоском, несколькими спортивными и игровыми зонами, появятся тренажеры для воркаута, фонтан и сцена.

Необработанные деревянные конструкции вряд ли доживут в первозданном состоянии до следующего лета
В некоторых местах швы между плитками уже сколоты
Хочется верить, саженцы переживут аномальную жару этого лета

Вторая часть парка, по замыслу проектировщиков, станет зоной отдыха со скамейками в тени деревьев. Пока вместо аллеи — земля и песок с торчащей арматурой. Из обитателей — лишь утомленные 35-градусной жарой рабочие со строительной техникой.

Лестницу только начали заливать
Детям здесь пока гулять негде
Так выглядит парк на плане
А так он выглядит прямо сейчас, за неделю до открытия

Ранее корреспондент прогулялся по Парку нефтехимиков в Уфе и посмотрел, как разрушается некогда популярный парк Черниковки. Также рекомендуем посмотреть, как медленно умирает парк имени Гастелло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем