UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Ураганы в Башкирии

Синоптик объяснил, почему лютуют ураганы в Башкирии

За минувшие сутки из-за буйства стихии пострадали несколько районов республики

Сильный ураган сорвал крышу здания

Эксперт рассказала о причинах появления шквалистого ветра в Башкирии. Как рассказала сегодня, 5 августа, начальник отдела метеопрогноза Башгидромета Гульназ Загитова, такие явления возникают в весенне-летний период, когда долго стоит теплая, жаркая погода, а затем начинается смена воздушных масс.

Шквалистый ветер возникает ежегодно на территории республики и не является аномалией.

— Перед сменой воздушных масс возникает кучево-дождевая облачность большой вертикальной протяженности, что способствует возникновению шквалистых усилений ветра до очень сильного. На территории республики такие шквалистые усиления ветра возникают ежегодно, по два-три случая в год в зависимости от синоптической ситуации. В прошлом году 31 мая развилась такая кучево-дождевая облачность, тогда было усиление ветра и крупный град. Вчера подходила более влажная воздушная масса, кучево-дождевая облачность, и развивались такие явления, — сообщила UFA1.RU Гульназ Загитова.

По данным Башгидромета, сегодня в республике снова пройдут небольшие дожди и грозы. Ветер южный с переходом на северо-западный, умеренный, при грозе возможно шквалистое усиление ветра до сильного.

Напомним, вчера, 4 августа, в селе Булгаково под Уфой прошел ураган. В результате крышу местного супермаркета «Магнит» сорвало и опрокинуло на стоящие рядом авто. От урагана пострадали еще несколько зданий в селе Чекмагуш, среди них жилые дома, магазины и школа. Эксперт по строительству Иван Зорин объяснил, могут ли быть претензии к тем, кто возводил разрушенные дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем