Город Экс-архитектор Уфы показал, каким должен был стать ж/д вокзал

Экс-архитектор Уфы показал, каким должен был стать ж/д вокзал

Бывший чиновник опубликовал фотографии проекта 25-летней давности

В 1996 году проект железнодорожного вокзала выглядел именно так

Бывший архитектор Уфы Олег Байдин рассказал, каким мог стать железнодорожный вокзал. В своем Facebook экс-чиновник сегодня, 29 мая, опубликовал фотографии проекта 1996 года. По его словам, 25 лет назад главным архитектором был Николаевич Челышев, генпланом города занимался питерский Институт урбанистики.

— Мы выиграли конкурс на проектирование вокзала. При разработке концепции в мастерской мнения по архитектуре комплекса разошлись, и мы решили сделать два варианта. Сергей Голдобин с Юзефом Каримовым — первый, я — второй. В видеосюжете как раз эти варианты рассматривают на градсовете. Я, тогда еще начинающий архитектор, был очень доволен тем, что выбрали мой, — рассказал экс-архитектор.

Чертежи проекта сохранились в архиве Олега Байдина

Однако, по словам Байдина, проект передали другой компании, поэтому от первоначального варианта осталась лишь часть транспортной схемы и конкорс со спусками на платформы.

— Есть популярное выражение: «история не знает сослагательного наклонения». Но теория сложных систем говорит: до тех пор, пока не научитесь строить модель идеального прошлого, вы не сможете построить модель идеального будущего, — подчеркнул Байдин.

Так выглядит сегодня железнодорожный вокзал Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем