Город Строители набережной в Уфе объяснили, почему она разрушилась и кто заплатит за ее ремонт

Строители набережной в Уфе объяснили, почему она разрушилась и кто заплатит за ее ремонт

Восстановительные работы уже начались

По данным чиновников, набережную восстановят до 30 мая

В компании «Гидроремонт-ВКК», которая ведет строительство набережной реки Белой в Уфе, прокомментировали разрушение конструкций после половодья сегодня, 24 мая. По словам специалистов, они доработают объект с учетом возможного возвращения водной стихии.

Как признал представитель компании, прошедшее половодье действительно выявило недостатки набережной, которых в прошлом году отмечено не было.

— Это уже не первое половодье, которое переживает набережная. В прошлом году такого не было. В этом году — по-другому. Туда, куда вода поднялась, и там, где лед прошел, разбило облицовочные плиты. Сейчас конструкцию поправили: между монолитным бетоном и облицовочными плитами залили еще бетон. В следующем году такого уже не будет, — объяснили UFA1.RU в «Гидроремонт-ВКК».

В компании подчеркнули, что разрушения произошли лишь в некоторых местах — остальные конструкции изначально были укреплены более эффективно.

— В других местах сделано немного по-другому: там такие же плиты, но там сразу бетон заливался внутрь, — сказал представитель организации.

Он заверил, что восстановительные работы проводятся бесплатно.

— Мы счет никому не выставляем. Это не гарантийный случай, но мы пошли и сделали. Основная проблема сейчас: вандализм и вопрос эксплуатации, нужна организация, которая будет обслуживать набережную. Но пока мы строим, чтобы претензий не было, мы стараемся их (замечания. — Прим. ред.) устранять, — заявили UFA1.RU в «Гидроремонт-ВКК».

В администрации Уфы заявили, что восстановительные работы проводятся все-таки в рамках гарантийных обязательств подрядчика. По данным чиновников, последствия половодья на набережной будут ликвидированы до 30 мая.

Напомним, на строительство уфимской набережной было выделено пять миллиардов рублей. Эксперты и урбанисты неоднократно критиковали объект, называя его «бетонным царством». Осенью 2020 года глава Башкирии Радий Хабиров объявил о создании рабочей группы, которая должна будет «вдохнуть жизнь» в масштабный столичный проект. Однако весной 2021-го половодье накрыло уфимскую набережную на несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем