Происшествия Половодье — 2021 репортаж Кучи мусора и вода повсюду: как выглядит новая набережная в Уфе после затопления

Кучи мусора и вода повсюду: как выглядит новая набережная в Уфе после затопления

Показываем, как выглядит в половодье самая обсуждаемая в городе прогулочная зона

Нижняя прогулочная зона скрылась под водой 

В Уфе затопило одно из самых обсуждаемых мест для прогулок горожан — новую набережную на реке Белой. Из-за стремительного подъема уровня воды Белой — за сутки он повысился на 35 сантиметров — под воду ушла сцена, подбирается половодье и к пляжным лежакам.

Корреспондент UFA1.RU прошелся по новой набережной и выяснил, насколько критичным оказалось подтопление. Подробнее — в нашем материале.

Только уткам половодье нипочем

Миллиарды, потраченные на реконструкцию

Новая набережная на реке Белой в Уфе стала одной из узнаваемых достопримечательностей столицы Башкирии. Однако никто и предположить не мог, что масштабный проект по строительству набережной будет длиться аж целых шесть лет. Крупное строительство объекта обошлось в сумму более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда выделили из федерального бюджета.

Первые полтора километра достопримечательности от Конгресс-холла Торатау до Монумента Дружбы стали закатывать в бетон еще в далеком 2014 году, работы же по благоустройству обещали завершить еще в 2019-м — к 100-летию республики.

Лишь только к 2020 году после реконструкции у уфимцев появилась возможность гулять вдоль реки Белой, наслаждаться закатом и видами Уфы. Новая набережная за всё время строительства вызывала немало споров. Некоторые критиковали ее за обилие бетона, другие же остались недовольны выполненной работой.

Прогулки по променадной зоне сейчас сопряжены с риском

Как новая набережная переживает паводок


Сейчас значительная часть набережной ушла под воду, в некоторых местах пройти практически невозможно. Потихоньку половодье подбирается к скамейкам и ступенькам верхних лестниц.

Затопило и сцену, и скамейки 

Но, несмотря на это, такой непривычный вид прогулочной зоны привлек множество людей. Уфимцы наслаждаются лучами солнца, фотографируются и обсуждают друг с другом дальнейшее развитие событий.

Несмотря на стихийное бедствие, на набережной по-прежнему многолюдно 
Половодье привлекло на набережную массу зрителей. Еще недавно островок был сценой 
Горожане обсуждают варинты дальнейшего развития событий

Затопило ресторанный комплекс


Сразу бросается в глаза ресторанный комплекс «Юность», расположенный на территории набережной, до которого теперь практически невозможно добраться, не намочив ноги. Полностью под воду он, конечно, не ушел, но затопленными оказались парковочная зона и бетонное укрепление. Если уровень воды в реке и дальше продолжит подниматься, не исключено, что вода попадет внутрь.

Затопленным оказался и ресторанный комплекс «Юность»

Территория набережной больше напоминает свалку: мусор валяется буквально повсюду. После того как сошел снег, оказалось, что прогулочная зона завалена пластиковыми бутылками, окурками, различными пакетами непонятно с чем. При легком ветре весь мусор летит в Белую. В самой реке тоже плавают островки из веток, травы и мусора.

В воде плавает куча мусора

— Если будет необходимость, будем осуществлять эвакуацию людей; в случае, если такой необходимости не будет, то перекроем проезд/проход по набережной. Жилых домов там нет, — прокомментировала пресс-секретарь Управления гражданской защиты Уфы Яна Калинина.

Из-за аномально теплой погоды весеннее половодье разыгралось не на шутку. Все материалы на эту тему мы собрали в этом сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем