Город Сокол выводит птенцов в прямом эфире На крыше банка в Уфе соколы-сапсаны вывели птенца

На крыше банка в Уфе соколы-сапсаны вывели птенца

Наблюдать за ними можно в режиме онлайн

Родители редко оставляют малыша одного, прикрывают его от пронзительного ветра своим телом

У пары соколов-сапсанов, которые гнездятся на крыше банка «Уралсиб» в Уфе, вылупился птенец. Об этом сообщили в управлении по региональным коммуникациям банка сегодня, 20 мая. Сам птенец родился накануне.

Наблюдать за пернатым семейством вы можете в режиме онлайн

— Всего в кладке было четыре яйца, однако три из них оказались пустыми. В таких случаях птицы обычно склевывают скорлупу после периода насиживания, — сообщили в управлении.

Как пояснила куратор проекта, орнитолог Эльза Габбасова, почему только одно яйцо из четырех оказалось «удачным», «невозможно точно сказать».

— Есть только предположения. Возможно, на это повлиял возраст нашей пары, могли быть какие-то изменения или стрессы в период зимовки, что также в теории сказывается на потомстве. Надеемся, что птенец здоров и в скором времени окрепнет. В ближайшие 10 дней у него должен установится самостоятельный теплообмен, — отметила она.

По информации управления, сапсаны улетят из Уфы ближе к осени, а сейчас они будут свободно летать и охотиться.

За семьей сапсанов на крыше банка ученые наблюдают уже третий год. Когда птенцы подрастают, их окольцовывают и отпускают на волю. Все материалы по теме смотрите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем