Город Отопление в Уфе В компании «БашРТС» объяснили, почему у жителей региона в квартирах печет, как на югах

В компании «БашРТС» объяснили, почему у жителей региона в квартирах печет, как на югах

Оказалось, что вины организации в этом нет

Отопление поставляется целиком на дом, а не отдельно на квартиру — в этом вся загвоздка 

В теплоснабжающей организации «БашРТС» рассказали, что компания не может повлиять на подачу тепла в многоквартирные дома. Об этом журналисту UFA1.RU сегодня, 14 марта, рассказала пресс-секретарь Татьяна Валиева. Все дело в том, что отопление поставляется в целом на дом в соответствии с температурным графиком и в зависимости от погоды, утверждает она. Напомним, что многие жители региона стали массово жаловаться на жару и духоту в домах.

— Российским законодательством четко разграничена ответственность между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Контроль состояния внутридомовых систем, в том числе отопления, — задача управляющей организации. Она должна отвечать за качество предоставляемых услуг внутри многоквартирного дома и обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан. В частности, речь идет о поддержании комфортной температуры в квартирах, — рассказали в «БашРТС».

Также представитель компании отметила, что главный минус такого ресурса, как отопление, — это отсутствие возможности оперативного регулирования. По словам Валиевой, если управляющая компания полностью перекроет тепло в квартире, это не означает, что моментально станет прохладно, особенно в условиях высокой солнечной активности.

— Это необходимо учитывать, когда вы обращаетесь в свою управляющую компанию с жалобой на высокую температуру в квартире, — добавила она. — Самым оптимальным способом решения проблемы является установка погодозависимой автоматики на тепловом узле, которая также относится к собственности жильцов. Кроме того, во многих современных домах предусмотрена возможность регулировки на внутриквартирных системах отопления.

13 марта в Уфе прорвало теплотрассу «БашРТС», в итоге 45 объектов остались без тепла, 32 из которых — жилые дома.

Знаете больше о системе ЖКХ в Башкирии? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем