UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Снежный коллапс в Уфе репортаж В начале улицы всё вылизали, а в конце забили: смотрим, как в Уфе чистят снег выборочно

В начале улицы всё вылизали, а в конце забили: смотрим, как в Уфе чистят снег выборочно

С приходом нового мэра в городе вывезли в два раза меньше снега, чем при Ульфате Мустафине

Тротуар на улице Зорге — эталон уборки снега

На календаре 10 марта, мужчины уже поздравили женщин с днем весны, труда и женственности, а мэрия, кажется, до сих пор не готова к снегопадам. Начало марта выдалось уж очень щедрым на осадки. Дороги и дворы в Уфе как были в снежном плену, так и остались. Но не везде. Есть на карте города особенно привилегированные улицы, которые вычищают до блеска, а стоит только отъехать от центра на пару километров, как попадаешь в какой-то снежный ад. Корреспонденты UFA1.RU прогулялись по таким улицам и сделали свои выводы.

Начнем с улицы Ленина. Дорога, по которой в город въезжают машины правительственного гаража, идеально вычищена. К тротуарам не придраться, а парковочные места, хоть и заняты, но зато машинами, а не снежными завалами.

Красиво, не правда ли?

А вот та же самая улица Ленина, асфальт которой не давят шины правительственных машин. Зато уфимцы, проезжающие по этому участку дороги, вынуждены мучиться: лавировать между снежными заносами и откапывать свои машины. Пешеходной зоны, судя по всему, тоже не касалась лопата дворника. Впрочем, смотрите сами.

Улица Ленина, но уже в конце. Нет даже одной полосы для проезда машин, что уж говорить о людях, которые вынуждены ходить по проезжей части

Дворы на Ленина тоже мало похожи на благоустроенные. Кажется, что трактор тут в последний раз ездил еще летом. Интересно, каково владельцам автомобилей с низкой посадкой, которые, кстати, платят за них налоги в бюджет и бороздят «пузом» колею?

Вот как выглядит двор дома № 150/1 на улице Ленина
Тот же двор, только с другого ракурса 

Еще один яркий контраст — это улица Тукаева. Возле дома правительства душа поет: дом белый, снег белый. Идиллия.

Тут Андрей Назаров и Радий Хабиров вершат свои государственные дела

А вот чуть дальше от дома правительства картина резко меняется: возле мечети снег просто сгребли к обочине. Всё, что следует знать о безопасных и качественных дорогах.

На этом отрезке улицы Тукаева государственных зданий нет, только мечеть

Предлагаем взглянуть еще на центральные улицы.

Это центр улицы Пушкина, тоже чистенько
А это та же улица Пушкина, но подальше от центра
Улица Цюрупы тоже сверкает асфальтом

А вот уже на улице Султанова все не так радужно. Всего несколько километров от центра, а кажется, что в глухой деревне.

Улица Салавата в Уфе

Что говорит администрация?


Начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов рассказал, что коммунальные службы работают круглосуточно. Со слов чиновника, ежедневно на линию выходит 260 машин спецтехники и 450 дорожных рабочих, но только горожане утверждают, что встречают на дорогах от силы два-три снегоуборщика. Уфимка Гуля Хафизова работает торговым представителем и за один день может намотать по городу по несколько десятков километров. Девушка рассказала журналисту UFA1.RU, что за весь день встречает всего лишь пару тракторов и дворников, которые лениво кидают лопатами снег в ковш. А грейдеры курсируют только по трассам и скоростным городским улицам, например, по проспекту Салавата Юлаева и Затонской объездной, как ее называют в народе.

— Припарковать машину возле торговых точек негде. А если встать за пару кварталов от того места, куда мне нужно попасть, то потом еще и не добраться по тротуару — нигде не чищено. Вот и тонешь по уши в сугробах. А каково пенсионерам? Как они должны идти в магазины? Зато рядом с горсоветом таких проблем нет, — говорит Гуля.

Вот как выглядит обочина проезжей части на бульваре Ибрагимова, вы только полюбуйтесь на эту красоту (нет)

Но у городских властей своя правда. Рустем Хамитов рассказал, что с начала года на полигоны вывезли 1,1 миллиона кубометров снега. Мы проследили ситуацию за последние три года, и в 2021-м это самый низкий показатель. В расчет мы взяли одинаковые временные марки — с 1 января по 1 марта. И пик вывоза снега пришелся на 2019 год: тогда за два месяца с улиц Уфы вывезли почти 2,2 миллиона кубометров снега. В 2020 году за аналогичный период вывезли всего 1,6 миллиона кубометров. И власти даже нашли причину такого снижения, никогда не догадаетесь какую.

Так выглядит перекресток Айской и проспекта Салавата Юлаева, белые моря не хуже, чем у БСК

— Препятствием для качественной уборки дорожной сети является автотранспорт, припаркованный вдоль проезжей части дорог. На текущей неделе при уборке уличной дорожной сети было перемещено более 203 единиц транспорта, — говорит Хамитов.

Чиновники рапортуют о том, что дороги и тротуары регулярно посыпают реагентами, остановочные пункты расчищают, а дворы, по мнению мэрии, почти вылизали до совершенства. Согласно данным интерактивной карты «Уфа снежная», с начала года поступило 3604 заявки, и коммунальщики уже обработали 98% заявок. Только вот до городской периферии до сих пор эти блага техники не дошли. Например, возле редакции UFA1.RU до сих пор лежат горы снега, коммунальщики сгребли снежную массу в одну огромную гору, которая уже выше человеческого роста, а вокруг нее могут смело водить хороводы дети. И всё это на парковочных местах.

Съезд на проспект Салавата Юлаева с улицы Лесотехникума напоминает кадры из фильма об апокалипсисе 
Хотя местами есть и свободные от снега участки

А что говорит ГИБДД?


Из-за заснеженных дорог, под которыми покоится лед, выросло количество аварий. Только с 1 по 9 марта на территории Уфы сотрудники ГИБДД зарегистрировали более 1300 дорожно-транспортных происшествий. Это лишь официально оформленные, а сколько еще людей не дождались экипажей полиции и оформили происшествие с помощью так называемых аварийных комиссаров, составив Европротоколы.

На улица Пархоменко машины с трудом разъезжаются на узком участке

Здесь можно припомнить, что весь прошлый год глава Башкирии требовал от министра транспорта, который недавно покинул свой пост, и от начальника управления ГИБДД безопасности дорожного движения снижения числа аварий. Но при этом в городе плохо расчищают снег, который создает аварийные ситуации. Парадокс.

Улица Российская тоже в сугробах выше человеческого роста 

В столичной Госавтоинспекции рассказали, что сотрудники дорожной инспекции и организации движения за два месяца выдали дорожно-коммунальным организациям 563 предписания на устранения недостатков в содержании улично-дорожной сети, за нарушение требований к дорожным условиям — 455.

А это улица Зорге, одна полоса просто исчезла в снежном плену

— За нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения в отношении должностных и юридических лиц, отвечающих за содержание улично-дорожной сети, за 2 месяца было составлено 15 административных материалов (ст.19.5 КоАП РФ, 12.34 КоАП РФ), — рассказал Руслан Исламутдинов, начальник дорожной инспекции и организации дорожного движения — заместитель начальника ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.

Недавно мы писали, как жители Уфы раскритиковали коммунальные службы за несвоевременно очищенные от снега дороги 8 марта. Именно в этот день синоптики спрогнозировали метель и гололедицу, и, как полагают уфимцы, «коммунальщики плохо справились с проблемой чистки дорог».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем