Город Художница из Уфы, которая нарисовала обнаженных башкир: история скандала за три минуты

Художница из Уфы, которая нарисовала обнаженных башкир: история скандала за три минуты

UFA1.RU собрал всю суть конфликта в видео

Алёна Савельева опубликовала серию работ на своей странице в социальной сети

UFA1.RU собрал видеоисторию скандала с художницей из Уфы, которая нарисовала обнаженных башкир и была захейтена.

По словам Алёны Савельевой, серия работ была сделана для того, чтобы показать другим регионам, что башкиры такие же современные люди, как и все остальные.


— Я приезжала в другие города, и люди говорили мне: «О, вы же там до сих пор в юртах живете, у вас же там казни на улицах прямо». Считается же как, что традиционные народы только и думают, что о продолжении рода и о традициях, поэтому я решила их раздеть и показать, что наш народ тоже в сексе достаточный, — объяснила художница.

Напомним, что лидер экстремистской организации «Башкорт» написал гневный пост в социальных сетях и обвинил Алёну в разжигании межнациональной розни. После чего его сторонники начали угрожать художнице и даже писать неприятные сообщения ее близким и друзьям. Но нашлись и те, кто поддержал творчество Савельевой. Например, телеведущая Ульяна Тригубчак в знак поддержки снялась в откровенной фотосессии в национальных башкирских костюмах. А через несколько дней после скандала все работы художницы были раскуплены.

Сама Алёна написала пост в социальной сети и извинилась перед теми людьми, которые «реально оскорбились». А после того, как девушка обратилась в полицию, угрозы в ее сторону прекратились. Кстати, одна из картин художницы была посвящена обвиняемой в экстремизме активистке Рамиле Саитовой. Также Алёна призналась, что будет продолжать свое творчество и у нее уже есть идея для картины с Салаватом Юлаевым.

Интервью с художницей Алёной Савельевой вы можете прочесть по ссылке.

У вас есть интересные новости? Присылайте свои сообщения в редакцию портала.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем