Город «Ходим в куртках в доме, спим под двумя одеялами»: в Уфе семье с ребенком-инвалидом отключили газ

«Ходим в куртках в доме, спим под двумя одеялами»: в Уфе семье с ребенком-инвалидом отключили газ

По словам чиновников, которые отказываются погашать долг за ЖКУ, «их дома нет на карте»

В доме без газа проживают пенсионеры, ребенок-инвалид и двухлетний малыш

Жительница Уфы Рузиля Павлова рассказала, что в ее доме, который находится на улице Ленина, центральной в городе, отключили газоснабжение. Об этом она рассказала корреспонденту UFA1.RU сегодня, 11 декабря.

— У нас внучка — ребенок-инвалид, колясочница, из-за отсутствия отопления она не ходит в школу. Чтобы не замерзла, мы отправили ее к родным в деревню. Муж болеет двусторонней пневмонией из-за таких условий, а у соседей 2-летний малыш. Обогреваемся чем можем, ходим в куртках, спим под двумя одеялами, — рассказала о невзгодах женщина.

По словам Рузили, газа в доме на 8 хозяев нет еще с апреля — 19 апреля отключили за долги. Но и погасить задолженность Рузиля не может — в ЕРКЦ, куда она обращалась, заявили, что их дома нет на карте и выдать жильцам квитанции на оплату долга они не могут. А сумма задолженности за газ, тем не менее, по словам Рузили, каждый месяц продолжает расти.

— Газ отключили 19 апреля, и всё это время мы живем без отопления, у соседки тоже отключили. В 2007 году процент износа дома был 71 процент, сейчас уже больше, и мы вынуждены жить в таких условиях, — говорит Рузиля.

Тем не менее, аварийным дом Рузили, по ее словам, никто не признавал, уведомлений о расселении и сносе им тоже не приносили.

Согласно сведениям сайта «Реформа ЖКХ», дому, где проживает Рузиля, 103 года: он введен в эксплуатацию в 1917 году, износ составляет 64%, но аварийным не признан. Когда-то дом находился на попечении УЖХ Советского района Уфы, но 31.12.2014 года управление им районное УЖХ прекратило, никакую другую управляющую компанию за домом не закрепили. По адресу: улица Ленина, 204, зарегистрированы 22 жителя.

Странно, что чиновники не видят на карте дом № 204 на улице Ленина — с ресурса «Яндекс.Карты» он никуда не делся

В мэрии запрос корреспондента UFA1.RU приняли в работу.

— Запросим у служб, ответ предоставим, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

UPD: как сообщили в пресс-службе мэрии, тепла жильцы лишились из-за неуплаты долгов хозяев квартир.

— В одном из жилых помещений дома произведено отключение отопительного котла в связи с задолженностью по оплате за газ. Также были приостановлены начисления по услуге «Отопление жилых помещений».

По словам представителя мэрии, в 2015 году сотрудниками ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в доме № 204 на улице Ленина отключили газовую плиту с истекшим сроком эксплуатации. Весной 2019 года поставщик услуг и собственник помещения заключили соглашение о поэтапном погашении задолженности.

— Условия соглашения собственником помещения не исполнялись, — прокомментировали в мэрии и добавили, что для возобновления подачи газа в дом должникам необходимо погасить долг и работы по подключению газоиспользующего оборудования.

Ранее без газа на 5 дней остались жители одного из домов в Стерлитамаке. Жильцы были вынуждены ходить в куртках и спать под двумя одеялами в попытке согреться. Как выяснилось, отключение газоснабжения было плановым.

Если вы или ваши знакомые столкнулись с похожей ситуацией, сообщите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем