Город Глава прокуратуры Башкирии высказался по поводу приговора экс-главе Минземимущества Евгению Гурьеву

Глава прокуратуры Башкирии высказался по поводу приговора экс-главе Минземимущества Евгению Гурьеву

Бывшего чиновника оправдали, несмотря на то что гособвинитель запрашивал для него 12 лет колонии

Гурьева обвиняли в превышении должностных полномочий и махинациях с землей

Главный прокурор Башкирии Владимир Ведерников сказал, что их не устраивает приговор бывшему главе Минземимущества Евгению Гурьеву. Своими мыслями он поделился сегодня, 9 декабря, на деловом завтраке в «Российской газете».

— По уголовному делу о превышении полномочий бывшим вице-премьером правительства Башкирии Евгением Гурьевым могу сказать только одно: прокуратуру не устраивает оправдательный приговор, — прокомментировал Ведерников. — Мы подали апелляцию.

Напомним, что Евгения Гурьева задержали в апреле прошлого года — тогда его обвинили в махинациях с землей на сумму в 27 миллионов рублей. Разобраться в сложных схемах, которые вызвали подозрения, не так-то просто: UFA1.RU подробно изучил, в чем обвинили Гурьева, в отдельном материале. При этом защита изначально настаивала на полной невиновности экс-чиновника. А 25 ноября суд оправдал экс-главу Минземимущества.

Также глава прокуратуры отметил, что по итогам проверок в госструктурах и органах местного самоуправления к дисциплинарной ответственности уже привлечен 231 чиновник. А за последние три года по уголовным делам прошли 10 руководителей администраций районов и городов. Сейчас расследуются дела в отношении глав Кушнаренковского района и города Октябрьского, бывшего главы Белорецкого района и его заместителя.

— За восемь лет мы направили 20 исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неустановленные доходы. То есть чиновники не могли объяснить, на какие средства они покупали квартиры, машины, дачи, земельные участки и другое имущество, — рассказал Владимир Ведерников. — Общая сумма таких приобретений за восемь лет составила 400 миллионов рублей. В собственность государства за это время перешли 13 квартир, 12 домов или других помещений на земельных участках и 11 автомобилей, ранее принадлежавших экс-чиновникам.

Ранее главный прокурор Башкирии назвал «самыми коррумпированными» сотрудников правоохранительных органов.

Знаете подробности по делу Евгения Гурьева? Присылайте свои сообщения в редакцию портала.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем