Город обзор «Уроды на дорогах», гнев Хабирова и штрафы за коронавирус: что случилось в Уфе — итоги недели

«Уроды на дорогах», гнев Хабирова и штрафы за коронавирус: что случилось в Уфе — итоги недели

Обзор главных новостей

Какая больница скрывала количество зараженных коронавирусом, что разгневало главу Башкирии на прошедшей неделе — узнаете из нашего обзора

Журналист UFA1.RU Владимир Скрипник подводит итоги недели и вспоминает темы, которые обсуждал весь регион.

Последнее предупреждение для министра


Глава Башкирии Радий Хабиров остался очень недоволен своим подчиненным, министром транспорта и дорожного хозяйства Аланом Марзаевым. Руководителя республики огорчил отчет о смертности на дорогах республики в результате ДТП, который Марзаев представил ему в минувший понедельник, 23 ноября, на оперативке.

Алан Марзаев возглавил Министерство дорожного хозяйства в октябре этого года 

В докладе Марзаева говорилось о том, что за год число погибших на дорогах составило 404 человека — это превышает тот предел, который поставил Хабиров, на 4 человека. Увы, данные вызвали гнев у главы региона, но Хабиров решил дать своему подчиненному еще один шанс на исправление.

— Ваша команда оказалась не в состоянии выполнить мое поручение. Я настаиваю на том, что оно было вполне обоснованно. Если бы мы активно этим занимались, то мы бы смогли. Дам вам еще один шанс, но я выполню план — с вами или без вас, — заявил Хабиров.

Цены на лекарства в Башкирии сильно выросли


Коронавирус внес свои изменения в ценовую политику многих аптек. Уже привычный парацетамол теперь стоит не 20 рублей, а 80, такая же печальная судьба постигла ценники и других лекарственных средств.

Еще одной болью, которая добавилась покупателям, страдающим частыми головными болями, стала цена на «Цитрамон». И вправду, без слёз на нее не взглянешь. Если до начала пандемии в аптеке препарат можно было приобрести за какие-то 20 рублей в среднем, то сейчас разные производители и сети аптек играют с ценой каждый совершенно по-своему. Так, в среднем за 8 месяцев пандемии стоимость спасения страдающих мигренями стала на 40 рублей выше, чем до пандемии, и самое грустное, что цена на препарат продолжает расти.

Условный срок за убийство ребенка


Неожиданное наказание получила 27-летняя Гульназ Сираева (имя изменено. — Прим. ред.) за то, что утопила новорожденного в тазу с водой. Всего два года лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Напомним, изначально женщина попыталась скрыть свою вину и уверяла, что малыш умер сам, но на допросе всё же рассказала жуткую правду.

— Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что ребенок был живорожденным и жизнеспособным, а причина смерти носит насильственный характер, — отметили в следкоме.

«У нас уроды»


Глава Башкирии предложил решение, призванное помочь в борьбе с пьянством на дорогах республики. Радий Хабиров считает, что нужно конфисковывать автомобиль, если водитель попал в ДТП, будучи пьяным. Также глава Башкирии предложил установить камеры, фиксирующие нарушения, на пешеходных переходах и над стоп-линиями.

— У нас уроды: один раз пьяный сел, второй раз, а потом детей убивают. Вот их надо лишать транспортного средства. Убиваются не от того, что дорога плохая, а потому, что нет мозгов — в нетрезвом состоянии, в алкогольном [опьянении]. ГИБДД должна навести ужас, — сказал Хабиров. — Если не решим эту задачу, то пьянь так же будет ездить.

В Уфе скрывали точное число заболевших коронавирусом


Справедливость всё же восторжествовала, республиканскую клиническую больницу имени Куватова оштрафовали на 200 тысяч рублей за сокрытие заболевших коронавирусом. Об этом 23 ноября сообщили в пресс-службе Кировского районного суда.

В период с 1 сентября по 2 ноября 2020 года больница не предоставляла информацию о положительных результатах исследований на COVID-19 в управление Роспотребнадзора Башкирии.

— Непринятие своевременных противоэпидемических мер в отношении 1414 неучтенных случаев заболевания коронавирусной инфекцией повлекло за собой распространение инфекции среди неограниченного круга лиц, — прокомментировали в ведомстве.

Суд рассмотрел дело об административном правонарушении и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Экс-министра земельного имущества Гурьева оправдали

Кировский райсуд Уфы оправдал Евгения Гурьева, бывшего экс-руководителя Минземимущества Башкирии.

Гурьева обвиняли в превышении должностных полномочий и махинациях с землей. По версии следствия, чиновник реализовал земельные участки под строительство двух объектов в обход конкурсных процедур, да еще в два раза дешевле их кадастровой стоимости. По материалам дела, в момент передачи право распоряжаться указанными земельными участками у Минземимущества Башкирии отсутствовало. Эта сделка нанесла ущерб бюджету республики в 27 миллионов рублей. Подробнее об этом деле читайте тут.

Гурьев отрицал вину, однако прокуратура настаивала, чтобы бывший руководитель министерства провел ближайшие 12 лет за решеткой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем