Город Гуляем по Уфе фоторепортаж Разглядываем Уфу с другого ракурса: экскурсовод показал, как правильно смотреть на каменные джунгли

Разглядываем Уфу с другого ракурса: экскурсовод показал, как правильно смотреть на каменные джунгли

Такой столицу Башкирии вы еще не видели

Модерн всегда тяготеет к экзотике

Споры о развитии туристического и экскурсионного бизнеса в Уфе ведутся не первый год. Не утихают вопросы о том, какие достопримечательности, кроме памятника Салавату Юлаеву, можно показывать туристам, что заинтересует людей, какие маршруты привлекут к себе внимание.

Энтузиаст-экскурсовод Владимир Корчев считает, что Уфе есть что показать и чем гордиться. Он собрал свой собственный маршрут по столице Башкирии и назвал его «Архитектурная флора города Уфы». Вместе с ним по городу прошли и корреспонденты UFA1.RU.

Источник вдохновения — заморские цветы

Маршрут стартует у ворот уфимского Музея этнографии и археологии, здания с пышными барельефами и высокими шпилями. Мимо этого изысканного архитектурного памятника каждый день проходят сотни людей, но едва ли хоть кто-то замечал, что источником вдохновения для богатой лепнины мастеров, творивших в эпоху модерна, стали заморские цветы и растения.

— Я всегда стараюсь всматриваться в нашу архитектуру и всегда нахожу в ней новые интересные черты. Увидеть что-то глазами вновь прибывшего, неофита — это однозначно хорошее качество, — говорит Владимир. — Для того чтобы глаз «не замылился», необходимо постоянно обновлять репертуар и уметь (опять же) взглянуть на объект с другого ракурса, и наша экскурсия — это как раз попытка это сделать.

Маршрут стартует у ворот уфимского Музея этнографии и археологии

Дом, где находится Музей этнографии и археологии, поначалу принадлежал купцу Манаеву, богатому промышленнику. В 1909 году его купила купчиха Елена Поносова-Молло, в девичестве Словохотова. Он был построен в 1900 году. Когда Манаев заказывал этот дом, он не знал, кто станет им владеть, поэтому было принято коллегиальное соглашение.

В здании в стиле модерн сочетаются элементы барокко и ренессанса

Это здание в стиле модерн, в котором сочетаются элементы барокко и ренессанса. Здесь встречаются элементы всех основных стилей, которые представлены в архитектуре Уфы. Мы говорим об аттической (античной) традиции, золотом сечении. Крыльцо — треугольный фронтон на квадратных колоннах, и далее наверху расположены пальметты в виде раковин. Пальма в архитектуре и символика цветов играет здесь ключевую роль. Кронштейны, которые поддерживают карниз — это листья аканта. Фасад украшен рустовкой, сложными карнизами, лепными украшениями. Здесь есть медальоны, гирлянды. Виден виноград и стилизованные листья тропических растений: они едва ли бы сошлись даже в оранжерее, но в архитектуре этот союз выглядит отлично.

В основе классицизма — порядок и дисциплина

Для того чтобы увидеть следующий объект, достаточно развернуться на 180 градусов. Этот соборный дом со стенами в 1 метр толщиной построен в 1864 году. Более 100 лет основным стилем Уфы был классицизм — архаичная и консервативная структура, с большим трудом принимающая всякие новшества. В основе классицизма — порядок и дисциплина.

Этот соборный дом со стенами в 1 метр толщиной построен в 1864 году
В основе классицизма — порядок и дисциплина

Здание выглядит незавершенным — рядом с ним стояло точно такое, словно его зеркальное отражение. В 1984 году здесь был взрыв и возгорание второй половины архитектурного ансамбля. Декор — филенка в виде ползучих растений над окном. Соборный дом предназначался для священников.

Три критерия отбора

Экскурсия включает в себя родовые гнезда уфимских дворян, особняки, доходные дома и другие знаковые для города исторические объекты. Но лишь те, в архитектурном убранстве которых присутствуют мотивы флоры.

Владимир составил экскурсию лишь из тех домов, где в архитектурном убранстве присутствуют мотивы флоры

— Я подбирал здания для этого маршрута по нескольким критериям, — говорит Владимир Корчев. — В первую очередь это историческая значимость здания, во вторую — его архитектурная оригинальность и уникальность, в-третьих, экскурсия все же называется «Архитектурная флора города Уфы» — наличие растительных лепных орнаментов. Наиболее интересные здания, в которых соблюдены эти критерии, и включены в этот маршрут. Каждое здание интересно по-своему, у каждого из них своя уникальная история.

Особняк Кастерина

Следующий особняк построил Павел Кастерин, богатейший хлебопромышленник из Самары, в Уфе занимался бизнесом. Он приобрел две усадьбы на углу улиц Карла Маркса и Пушкина. Снес их и на этом месте построил дом П-образной формы. Особняк был построен в 1907–1912 годах.

Этот особняк возводили пять лет
Это лицо будущей супруги Кастерина, дочери купца Попова

Что такое модерн? Это сочетание дисциплины и игры, симметрии и асимметрии. Это также текучесть и плавность форм. Модерн всегда тяготеет к экзотике. В этом доме очень важна многофасадность — ни один из фасадов не повторяется. Здесь богатый декор, но одно рельефное изображение особенно выделяется — это лицо будущей супруги Кастерина, дочери купца Попова. Овальные мансарды, лом венчают медальоны, в которых стилизованные изображения анемона — символ юности и чистых помыслов, потому что Попова выходила замуж в очень юном возрасте. Барельефы на фасаде со стороны улицы Пушкина — сплошь тропические фрукты. Один из них — это питтоспорум или же смолосемянник.

Пять лепестков для властных людей

Дома 90 и 92 на улице Пушкина. Этот архитектурный ансамбль принадлежал золотопромышленнику Базилевскому. К сожалению, неизвестно, в каком году они были построены и кто был архитектором. Первое упоминание о них по переписи домов числится в 1879 году.

Первое здание украшает декоративная филенка со стилизованными цветами о шести лепестках

Первое здание больше классическое, на нем есть декоративная филенка со стилизованными цветами о шести лепестках. Еще Гёте говорил, что те растения, лепестки которых кратны пяти, больше для открытых, властных, непреклонных людей. Базилевский был именно таким. Цветы, где количество лепестков кратно шести, предпочитают люди более нежные, интровертные, созерцающие.

В убранстве второго здания много листьев аканта, ползучих растений, цветов о четырех, пяти и шести лепестках

Левая часть дома более эклектична. Она как бы из трех частей. Это был доходный дом, гостиница, которой владел Полетаев. Здесь много листьев аканта, ползучих растений, цветов о четырех, пяти и шести лепестках.

Два лирических отступления

Народный Аксаковский дом. Здание было заложено в 1909 году. В глаза сразу бросаются композитные пилястры на колоннах в стилизованном коринфском стиле. Здесь между листьев аканта притаились греческие трагедийные маскароны.

Новодел сочетается с окружением, формирует единый архитектурный ансамбль

Первое лирическое отступление. Между домами — новодел, открытый 12 июня 2007 года. Но сочетается с окружением, формирует единый архитектурный ансамбль. Он посвящен Шаляпину, изображенному еще в юном возрасте. Скульптор смог очень точно передать сомнение в глазах молодого певца.

Второе лирическое отступление. Дом, в котором родился великий художник Нестеров, о чём свидетельствует мемориальная доска. Это здание украшают остроконечные цветы, напоминающие хризантемы. Данное отступление посвящено такому понятию, как нестеровский пейзаж, в котором всегда есть березки, елочки, рябинки (именно в уменьшительно-ласкательной форме). Нет у Нестерова такого пейзажа, где бы не было этих небольших деревьев.

Направление модерна — служить красоте

Верхнеторговая площадь. Торговое сердце столицы. Так получилось, что максимальная концентрация зданий в стиле модерн — именно здесь. Здесь находился и торговый дом братьев Крестовниковых. Здесь решетки и парапеты обильно украшены декоративной облицовкой. Нет единого мнения, что это: орхидея, ирис, фиалка или горечавка. Главное то, что это ассиметричный цветок — как и всегда в дикой природе. Шатровый тип крыши, который не исполняет практической функции, а служит исключительно для красоты. Что во многом характерно для всего направления модерна.

Решетки и парапеты торгового дома братьев Крестовниковых обильно украшены декоративной облицовкой
Орхидея это, ирис, фиалка или горечавка — эксперты так и не сошлись во мнении 

Форма живой природы в реальных орнаментах

Разворачиваемся на 180 градусов и видим симметричное ему зданию — это дом, в котором располагалось общество взаимного кредитования. Само общество находилось там, где сейчас МВД.

Здесь располагалось общество взаимного кредитования

Это уже 1909 год. Растительные элементы в убранстве дома здесь прекрасно просматриваются.

В убранстве дома просматриваются растительные элементы 

Стиль модерн вообще во многом базируется на произведениях Эрнста Геккеля. А он пытался формы живой природы укладывать в реальные орнаменты. Именно такие фрагменты мы видим в декоре этого здания. Они напоминают и нечто хвойное, и что-то от водорослей, и даже от микроскопических растений.

Современное в старинном

Старинные здания очень хорошо вписываются в современный архитектурный облик Уфы

Для здания историческая ценность определяется наличием событий, персоналий, проживавших в этом доме, вписанность в архитектурный ансамбль города, и, поскольку мастера прошлого всегда строили с умом, все эти старинные здания очень хорошо вписываются в архитектурный облик, в том числе и современной Уфы.

— Неправильно думать, что в Уфе красив только центр, — считает Владимир. — У нас есть экскурсии не только по историческому центру города, но и по Черниковке. Суммарно в нашей организации «Городской центр туризма, краеведения и экскурсий» более 50 вариантов самых разных экскурсий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем