Город «Ребёнок несколько раз обжег руки»: жители Башкирии стали жаловаться на отопление в их домах

«Ребёнок несколько раз обжег руки»: жители Башкирии стали жаловаться на отопление в их домах

Они считают, что тепло в дома пускают чрезмерно

Не жарко только котикам

Жители Башкирии стало массово жаловаться на чрезмерное тепло в их домах. Напомним, 18 сентября БашРТС включили в многоквартирных домах отопление. Это обрадовало не всех. Жалобы посыпались как на страницу главы Башкирии, так и на страницу электронной приемной органов власти.

— Батареи горячие — не притронуться, ребёнок несколько раз обжег руки. Все окна нараспашку, дома сквозняк, ночью спать невозможно из-за жары и духоты. На улице тепло, для чего так сильно топить?? Такое ощущение, что включили и забыли до весны, хоть ты сварись у себя дома! Сейчас мы мучаемся от жары, а потом ещё и платить за это ненужное тепло будем! — пишет уфимка, обращаясь к Хабирову.

Она сообщила, что отопление им дали еще 16 сентября, а спустя два дня она позвонила в единую диспетчерскую службу, диспетчер сказала, что заявку приняла и передаст мастеру, чтобы он отрегулировал отопление. Однако, со слов заявительницы, уже прошла неделя и ничего не изменилось.

Похожая ситуация сложилась и у Светланы Рудаковой. Она оповестила Хабирова, что несколько дней радовалась, когда дали отопление. А сейчас в квартире +28, и уже не совсем радостно.

— Прочитала, что по СанПину верхний предел в жилой комнате +24, в кухне, ванной и туалете +26. Сами нарушают, а с нас еще деньги дополнительно дерут. И закон на их стороне — они же по счетчикам рассчитывают. Необходимо дополнение к закону, что если температура превышена, они нам должны платить, — говорит Светлана.

В самом БашРТС сообщили, что с октября в квитанции за жилищно-коммунальные услуги появится строка «отопление».

— Сумма будет разниться в зависимости от наличия общедомового прибора учета тепловой энергии: если теплосчетчик установлен и введён в эксплуатацию, то начисления будут сформированы по показаниям расчётного периода. — рассказали в пресс-службе «БАШРТС» — В случае отсутствия прибора учёта применяется норматив потребления, поэтому собственники жилых помещений ежемесячно будут получать квитанции с одинаковой суммой за тепло в течение всего отопительного периода.

Хотите рассказать интересную историю? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем