23 сентября среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (469)

Гость
12 сен 2020 в 11:05

непригодные языки изучать ненужно,

Гость
12 сен 2020 в 11:18

Начинающим моделям и работницам массажных салонов армянский не помешает.

Гость
12 сен 2020 в 11:35

если кому и учить Башкирский,то скорее Челябинску,Уфа русский город

Гость
12 сен 2020 в 11:44

Насчёт коренного народа надо ещё поспорить.

Гость
12 сен 2020 в 12:07

Башкирский- государственный язык в республике Башкортостан!!!

Гость
12 сен 2020 в 12:10

На минуточку Уфу основал воевода Иван Нагой, а башкиры в то время не имели ни письменности, ни сельского хозяйства. Земля может и башкирская, но они сами пригласили русских. Так что башкирский лучше всего сделать факультативным, а освобождённые часы направить на изучение физики и математики. Это гораздо полезнее, чем умение здороваться по башкирски. К тому же на этих уроках почти ничему детей и не учат, просто тратят время.

Юлай
12 сен 2020 в 12:18

Екатерина2 отправила казаков,они отстроили острог в будущем назвали Уфой.

Гость
12 сен 2020 в 12:24

Некоторые пишут,что они коренные русские,а почему коренных не осталось в Средней Азии и на Кавказе ?Благодаря башкирам и их гостеприимству, вы стали коренными,укрепились, многие русские бежали сюда от крепостного права.Нигде в мире не было, чтобы один народ эксплуатировал собстенный.Очень коротка ваша память.Живя на данной территории, нельзя вести себя как сверхнарод,который имеет право диктовать остальным.Приемлимо только взаимоуважение и равноправие.Посещая другие страны мы обязательно знакомимся с местными обычаями и культурой,что принято или нельзя,согласно традициям этих народов, а здесь такое высокомерие,эдокое чванство.Надо быть благодарным местному населения,что когда то протянули руку помощи вашим предкам.

Гость
12 сен 2020 в 13:10

Никто вас русских сюда ни приглашал вы сами пришли башкортостане должень быть башкирский язык а армяне пусть дергают свой армянстан там изучают свой язык обурели совсем

Не башкир
12 сен 2020 в 13:23

Башкирские изучали, изучаем и будем изучать.

Максим
12 сен 2020 в 13:33

Не смотря, что я по национальности русский я уважаю башкирскую нацию её историю, поэтому пусть изучают башкирский язык, мы все живём в Республике Башкортостан или нет!?

Гость
12 сен 2020 в 13:38

Хорошее дело ГБЯкой не назовут.

гость
12 сен 2020 в 13:54

если родители при ребёнке не возмущались бы, то он никогда не задумался бы о своей просьбе.

Гость
12 сен 2020 в 14:14

Ну а какому родителю понравиться чтобы его ребёнка обучали чужому языку в ущерб родному или иностранному? Вот так окунать людей в нехорошее для власти плохо кончится. Жизнь и без изучения башкирского языка тяжёлая, не нужно раздражать людей своими националистическими бреднями.

гость
12 сен 2020 в 14:15

в том, что русских не любят и даже ненавидят во всём мире виноваты они сами, очень низкая культура у русских.

Патриот
12 сен 2020 в 14:21

Причём тут армянский язык? Давайте тогда узбекский учить будем. Они тоже заполонили всю Россию. Или может введём в Армении Башкирский язык?

Гость
12 сен 2020 в 14:24

Зачем нам армянский,узучали,изучаем,будем изучать башкирских язык

Гость
12 сен 2020 в 14:25

Кто против обучения башкирского языка, так переезжайте. В Республике Башкортостан должны изучать башкирский, как язык основного народа.

маленький мук
12 сен 2020 в 14:29

Прожил жизнь.Башкирского языка не знаю и чувствую себя прекрасно.А, насчет Татарии и Чечни,то не забывайте,что они имеют особый статус.Помимо башкирского языка,можно еще кое какие предметы подсократить.Я сам когда то учил логарифмы и тригонометрические функции,но в жизни это так и не пригодилось.Вот как то так.

Патриот
12 сен 2020 в 14:29

Причём тут Армянский язык?

Патриот
12 сен 2020 в 14:37

Андрей Егоров учи Башкирский не вредничай.

Гость
12 сен 2020 в 14:38

Националисты психопаты уже телефоны стали высвечивать, может психиатры позвонят и помогут страждущему.

татаро-монгол
12 сен 2020 в 14:39

Живу в Нефтекамске, который находится в Башкортостане. Там больше половины населения -татары. Но такое ощущение , что это территория- терра-ингкогнита (неведомая земля), где возникает чувство сюрреализма, где люди, уполномоченные властью (особенно из сферы образования), облеченные властью всячески избегают татарского языка, всячески травят татарский дух. Особенно сейчас в период пандемии, когда отменены всяческие концерты. До этого, понять о том, что здесь живут татары еще можно было понять по многочисленным афишам татарских певцов, единичным афишам русских и марийских певцов. Вообщем, космический пришелец с ушами услышит на улицах Нефтекамска моно-язык с частым упоминанием слова (звука) "мать". Очень удобно, не надо напрягаться, напрасно изучать другие языки и звуки, это максимально упрощает жизнь дебилам и другим пришельцам.
А потом можно будет дальше совершенствовать- упростить язык до мычания на основе звука "мать".

марс
12 сен 2020 в 14:41

Билингвы всегда умнее ...

Танзиля
12 сен 2020 в 14:46

неужели вы не понимаете-тема изучение башкирского языка-это стравливания людей разных национальностей ....

Гость
12 сен 2020 в 14:51

Совсем одурели.

Гость
12 сен 2020 в 14:53

Давайте делите дальше, все крупные предприятия и сетевые маркеты уже заграничные. Пока с языками разберётесь ещё и земли и ресурсы окончательно захватят

Гость
12 сен 2020 в 14:53

Нужно сделать изучение языков по желанию!
К чему это? У нас помимо башкир много татар и марийцев они тоже могут просить изучать свой язык!
Поэтому нужно сделать изучение языков по желанию! Причём при изучении иностранного должен быть выбор обязательно хотя бы из трех языков что бы вместо английского можно было выбрать немецкий или французский!

Гость
12 сен 2020 в 14:53

Ну похоже власть этого и добивается, чтобы в нашем регионе что то взорвалось. Иначе зачем эту проблему не решают годами?

Юрий
12 сен 2020 в 15:02

зачем копья ломать и устраивать бучу из этого? Башкирия многонациональная республика и каждый имеет право говорить и обучаться на родном языке. Но государственный язык русский и только его изучение в школе обязательно а национальные языки, в том числе и башкирский могут изучать те, кто хочет. Принудительное, обязательное изучение национальных языков в том числе и башкирского отменено и совершенно правильно . Вроде бы уже все в этом вопросе расставлено по местам зачем опять кто-то эту муть поднимает?

Гость
12 сен 2020 в 15:02

Остановитесь,почему такая проблема вообще мы же изучаем английский,немецкий в некоторых школах ещё и французский ,а чем башкирский плох?Я русская ,но мы живём в Башкортостане,нужно уважать язык коренного населения,без языка будет утеряна часть культуры.Глупый мальчик просто очень ленив и хочет меньше уроков,за то вроде вокруг столько шума подняли не стыдно?

Вячеслав
12 сен 2020 в 15:12

Многие выпускники после школы не знают ни башкирского, ни русского.

Гузель
12 сен 2020 в 15:18

При чем тут Чечня, хватит пугать чеченцами. Башкирии не было, была Уфимская губерния, на территории которой проживали русские (большинство), татары, башкиры и другие народы. Все они коренное население современной Республики Башкортостан.

Альберт
12 сен 2020 в 15:30

скажу вам один секрет скоро русский язык в России будет забыт.

Гость
12 сен 2020 в 15:34

Категорически против отмены! Это кощунство по отношению к национальным языкам! И правильно кто то выразился, не нравится, уезжайте, никто никого не держит. А мальчику и всем кто его поддерживает: живёте среди волков, придётся выть по волчьи! Живёте в Башкирии, так будьте добры, изучайте их язык в школах!

Гость
12 сен 2020 в 15:38

Очередная новость чтобы поднять просмотры

Алекс
12 сен 2020 в 15:40

ВСЕ границы республик нарисовали при коммунистах,а до этого были губернии и уезды,например почти вес северо восток относился к Златоустовскому уезду.Были бы губернии и уезды не было бы проблем....

Башкирка
12 сен 2020 в 15:41

Многое зависит от директора школы. Каждый год проводят общее родительское собрание, где в свою очередь она может порекомендовать посещать детям вместе с родителями башдрамтеатр, концерты на башкирском языке. Через культурную программу изучение языка проходит более эффективно. Никакой учитель башкирского языка, какой бы он одаренный не был - не сможет вызвать желание выучить башкирский язык. Не стоит морочить детям голову бессмысленными и бесперспективными идеями. В знании башкирского языка нет здравого посыла.

Москвичка
12 сен 2020 в 15:47

Уважаемые господа! Я русская, но Родина моя Башкортостан! Здесь жили мои предки, здесь могилы моих родителей. Я люблю свою республику и горжусь ей! А вопрос не стоит и ломаного гроша!!! Вводите предмет "родной язык"!!! И все, нет проблем!!! Кто считает родным башкирский - изучает его на этом уроке, кто считает родным татарский - изучает татарский и т.д. И нет проблем!

Равшан
12 сен 2020 в 15:59

Я согласен, Давно пора! Хватит кочевой жизни

Гость
12 сен 2020 в 16:00

Этот башкирский народ отсоял Куштау, а не кто либо!Живем Башкортостане будьте добры уважать наш родной башкирский язык.

Земляк
12 сен 2020 в 16:10

Русский язык должен быть обязательно, и так грамотность школьников страдает. Башкирский и все остальные (татарский, чувашский, китайский, какой хотите) надо изучать факультативно по желанию.

Пав
12 сен 2020 в 16:21

А узбеки придут или турки-друзья армян- на их языках будем говорить в республике и школе. Статья ни о чем.

Роман
12 сен 2020 в 16:25

И именно армяне? Вам не кажется, что все это очень подозрительно? Просто по последним социологическим данным, армяне среди всех мигрантов составляют лишь 5%. Это, как получается, что 5% армян переплюнули 95% украинцев, белорусов, казахов, узбеков, киргизов, таджиков, молдаван, азербайджанцев??????
Что может вышеназванные граждане СНГ, ходят по улицам, мило улыбаются, и дарят только радости, а "подлые" армяне, виноват во всех бедах.
Вам не кажется, что ноги этого явления растут из государства под названием Азербайджан.
Понятно, что Азербайджан тратит миллионы долларов, для раздувания армянофобии в России, и особенно в мусульманских республиках.
Обращаюсь ко всем, и в том числе братьям башкирам!
Будете бдительны! Не допускаете такие провокации, своевременно пресекаете их.
Дело в том, заказчик который хочет обострение, и сейчас спокойно и радостно читает эти сообщения! Давайте берегите наш хрупкий мир межнационального согласия!

Гость
12 сен 2020 в 16:30

Башкирский не является обязательным для изучения в школах..его негласно навязывают( родители детей, не желающие изучать,должны писать заявление об отказе заранее)..по закону- добровольное изучение..на практике навязывание..

Гость
12 сен 2020 в 16:57

Окупанты

Иван
12 сен 2020 в 16:58

Мне и моим детям, как и многим русскоговорящим людям, не нужен башкирский и татарский языки в качестве обязательных. Люди, которым он необходим, пусть учат.

Ольга
12 сен 2020 в 16:59

Живу в Башкирии уже 10 лет. Переехали по семейным обстоятельствам. С прискорбием хочу отметить, что после того, как Р. Хабиров возглавил республику, тема национализма и "русские уезжайте" стала мною остро ощущаться. Я русская, муж татарин. Дочь в школе изучает башкирский. Я не против. Язык тяжело дается, но можно же сделать факультативное изучение, без оценок. Пусть изучает бытовой башкирский язык, традиции, историю республики. Но оценки... Особенно сейчас, когда и так в день по 7 уроков, нагрузка большая. Кстати, я против изучения двух иностранных языков. Английский и французский. В голове каша полная.
Читаю высказывания, некоторые пишут полный бред. Мне кажется, не надо недостатки нашего образования превращать в национализм.

Гость
12 сен 2020 в 17:01

А что в Ямало Ненецком АО ненецкий не учат? Не уважают кореное население?

Гость
12 сен 2020 в 17:17

Чего только не происходит в мире! Безденежье, безработица, кризисс... А здесь мальчик что-то сказал и все начали обсуждать. Настраивают людей против друга.