Город Новый мост на монументе в Уфе: рассказываем, что сейчас происходит на стройке века

Новый мост на монументе в Уфе: рассказываем, что сейчас происходит на стройке века

Радий Хабиров проинспектировал ход строительства

Строительство моста начали в июле 2019 года


Строительство моста через реку Белую на Монументе Дружбы перешло в новую фазу. Строительство планируют завершить в ноябре 2021 года. Об этом сообщили накануне, 29 августа, в пресс-службе главы Башкирии.

Строители начали надвигать собранные пролетные конструкции на подготовленные опоры. При возведении нового моста через Белую, который расположится между двумя существующими, строители вынуждены работать с одного берега. Это связано с близостью жилых построек. Металлические пролетные конструкции весом в 1,5 тысячи тонн собирают в районе Кооперативной поляны, а позже при помощи мощных домкратов будут двигать на место, об этом сообщил председатель совета директоров ЗАО «Уралмостострой» Павел Рабухин.

Новый мост обойдется республике в более чем 3,5 млрд рублей

Новый мост будет 680 метров в длину, а общий вес металлоконструкций составит 6 тысяч тонн. В основание опор уложили более 18 тысяч кубических метров бетона. Стоимость проекта — более 3,5 миллиарда рублей.

— Первые элементы нового моста начали надвигать на опоры — это важный промежуточный итог, — отметил Радий Хабиров. — По мостам в Уфе — особая история: город находится на полуострове, и нам нужно построить ещё как минимум три моста — в «Кузнецовском Затоне», в створе улицы Интернациональной и Восточный выезд. Нужно отремонтировать два предаварийных моста — старый Затонский и мост на Шакшу. В общем, планов громадьё. Двигаемся дальше.

Напомним, что строительство нового моста начали еще в июле 2019 года и обещали закончить через 31 месяц.

Ранее мы сообщали о том, что в Уфе перекроют Бельский мост.

Знаете подробности о строительстве моста через Белую? Присылайте ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем