Город На Советской площади вырубают липы Член СПЧ — о диалоге с властями по реконструкции Советской площади: «Это лишь видимость обсуждений»

Член СПЧ — о диалоге с властями по реконструкции Советской площади: «Это лишь видимость обсуждений»

Чем закончились дебаты, рассказала Кристина Абрамичева

Для независимой оценки состояния каждого дерева активисты за свой счет пригласят эксперта 

В Уфе накануне прошло публичное обсуждение реконструкции Советской площади. В частности, основной темой обсуждения стало принятие окончательного решения на вырубку деревьев в прилегающих к площади улиц. О том, что в ходе реконструкции власти намерены спилить около 100 вековых лип и елей, стало известно 29 июля. Неравнодушные горожане выступили против вырубки деревьев и потребовали от властей остановить вырубку. Об итогах этого диалога в эфире UFA1.RU рассказала активист, член совета СПЧ Кристина Абрамичева сегодня, 11 августа.

По словам Кристины, на обсуждении присутствовали неравнодушные к проблеме горожане, глава Кировского района Илвир Нурдавлятов, а также автор проекта и главный архитектор города Олег Байдин. Бурное обсуждение продлилось около двух часов.

— Главный архитектор вчера упомянул, что нас особо никто и не спрашивает, это лишь видимость обсуждений. Здесь жители и начали возмущаться. После такой оговорки дискуссия пошла в другом ключе, и тут все поняли, что противопоставить этому единоличному чиновничьему решению можно только судебное разбирательство либо привлечь собственного эксперта, как сейчас и делает архзащита Уфы, — рассказала Кристина. — Главный архитектор упирал на то, что эти деревья слишком старые. Что они создают угрозу противопожарной безопасности и могут упасть на людей. С виду эти деревья не производят впечатления умирающих.

Кристина сообщила, что в дальнейшем активисты планируют за счет своих собственных средств пригласить независимого эксперта, он даст оценку состояния каждому дереву, которое планируется убрать.

UFA1.RU следит за дальнейшим ходом событий.

Ранее мы рассказывали о том, что уфимцы требуют остановить вырубку деревьев на Советской площади.

Если вы знаете подробности реконструкции Советской площади, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем