16 августа воскресенье
СЕЙЧАС +14°С

Ради реконструкции Советской площади в Уфе вырубят 89 вековых лип

UFA1.RU выяснил, кто создал проект и при чем тут главный архитектор города

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

Гость
30 июл 2020 в 11:28

Отношусь негативно Очередная показуха В республике ужасное состояние дорог, на их ремонт нет денег А на ремонт площади ради показухи нашли миллионы

Гость
30 июл 2020 в 11:47

А то у нас погулять негде. Кроме как на площади...

Фото пользователя
30 июл 2020 в 11:55

В итоге липы и елочки будем смотреть в краеведческом музее,т.к.новые посадки редко приживаются,да и расти им лет 40,чтоб можно было укрыться в тени деревьев.Может хватит уродовать город,запретить вырубки здоровых деревьев.Набережную Белой озелените,ваши кадки на берегу позорище.

Йожиг
30 июл 2020 в 12:01

идиоты, вырубать нафига?? Можно же спецмашинами пересадить! Кто это пролоббировал? В 37 расстреляли бы.

Гость
30 июл 2020 в 12:44

Для чего нужна эта площадь? Кому?
Может разумнее оставить деревья, большемеры сажать не будут, и маленькте - не приживутсч. все испоганят, и бросят.
Позиция понятна вме в бетон, газоны - в ДУРАЦКУЮ ПЛИТКУ, деревья - СПИЛИТЬ, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЭКОЛОГИЯ

Гость
30 июл 2020 в 12:57

Как можно вырубать деревья. Куда " зеленые" смотрят. Ради своего обогащения и выпендрежа, готовы все повырубать. Это что за руководство такое. Заповедники горят, он грустит и думает чем помочь. Теперь вековые деревья вырубают.

гость
30 июл 2020 в 12:59

Что творите? Если вам здесь не жить, мы то причем. Сколько уже можно! Возьмите все деньги, не трогайте только ни чего! Мы сложиться еще можем. Давайте пусть население выкупает у вас жизни деревьев их предков! Кому нужна по вашему проекту такая площадь? Что за патология истребления и уничтожения? Спасибо не равнодушным оставшимся еще местным жителям, которым их Родина дорога и как больно видеть все творящееся.

Гость
30 июл 2020 в 13:08

Не проходное место совсем для создания там красных площадей. Вокруг одни министерства. Просто так там обычно не гуляет никто.

Ирина
30 июл 2020 в 13:10

Очередное доказательство того, что чиновникам вообще на все наплевать - и на сохранение нормальных деревьев, которых и так в городе не хватает, и на мнение горожан. Лишь бы только придумать очередной бредовый проект, на котором можно своровать деньги. Стабильно голосуем - стабильно получаем такое...

Гость
30 июл 2020 в 13:13

В Уфе видно нет более насущных работ, кроме памятников и вырубки насаждений.

Гость
30 июл 2020 в 13:14

Хочет увековечить себя, чтобы предки помнили. Только добрым ли словом вспомнят или пройдут и плюнут( а, возможно, и оба терять)????

Гость
30 июл 2020 в 13:22

Варвары! Езжайте в Австрию в Вену и вырубайте там что хотите. В СССР Уфа была самым зелёным городом. Да какое право они имеют так себя вести?! Совсем охренели от безнаказанности. Нам такая власть не нужна!

Гость
30 июл 2020 в 13:22

Тогда надо министерства перенести в шакшу, а на площади сделать гум, цум, музеи...

Loveufa
30 июл 2020 в 13:48

Уже хамитов извёл деревья в центре, расширив дороги так, что перейти сложно, а теперь этот следующий хочет прославиться! Оставьте нам деревья и тень под ними! Все нововведения вводите за городом, не трогайте старый центр ! Историческая часть должна оставаться для потомков , поддерживаемая бережно и внимательно! Главного архитектора, за коррупцию - под суд!

гость
30 июл 2020 в 14:03

Закатанная в бетон площадь с памятником. С пресловутыми нелепыми типа фонтанами...Куда бы мы делись, видимо должны были выжить и при этом абсурде. Мысли не было, что еже и изничтожат наши деревья массово. Но этого, конечно следовало согласно логике правящих, ожидать. Но верилось в лучшее и совесть. И боль за родной город. Как же нам жить в этом, бывшем нашем любимом городе. Как обходить эти места, такие родные и любимые. Это горе и боль.

Ришат
30 июл 2020 в 14:47

Как это все знакомо! Несколько лет назад были вырублены все деревья на ул.Коммунистической от Ленина до Цюрупы. Взамен были обещаны: высадка новых деревьев в сквере Маяковского и еще где-то по Уфе, уход за зелеными насаждениями в близлежащих дворах. На сегодня ул.Коммунистическая на упомянутом участке бесплатная парковка. Во дворе дома 54 по Коммунистической, 30 и 32 по Советской были спилены все большие деревья, а взамен не высажено ни чего. Мало того, зимой при вывозке снега уничтожена одна из четырех сосен высаженных по инициативе жильцов и арендаторов. Взамен молчание. Мы постоянно вздрагиваем услышав звук бензопилы. Очень настораживает информация о том, что Уфа имеет высокие показатели на душу населения по площади зеленых насаждений, намного выше чем другие города. И поэтому идет планомерное наступление на зеленые насаждения в районе Минлесхоза, ВДНХ и т.д. Появились мкр-ны Венский лес, Грин парк и т.п.

гость
30 июл 2020 в 15:06

из другого источника "А современное размещение деревьев, якобы, не соответствует целому ряду градостроительных норм, например, по расстоянию от края проезжей части. Еще городских чиновников беспокоит факт, что стволы деревьев получили механические повреждения снегоуборочной техникой, стоят вблизи зданий и имеют наклоненное положение." Читаешь и не вериться в подобное. Издеваются! Пешеходные тропинки в городе менее 50 см! Ваша снегоуборочная повредила, теперь убейте дерево! Кому молится , кому за помощью от происходящего.

Житель города Уфы
30 июл 2020 в 15:29

Высадят 96 новых деревьев???? А основной вопрос - сколько и как новые деревья прирастет!!! У нас любят писать 85 высадили, не лучше отчитываться СКОЛЬКО ПРИРАСТЕТ. Факт.

Люда
30 июл 2020 в 15:35

Сколько себя помню Советская площадь была всегда знаменита в Новый год ёлкой. Ездили с родителями, с друзьями, с внуками на ёлку. А теперь памятник. Жителям города это не надо. Что у нас нет парка Победы, где сколько угодно можно поставить памятников.

Гость
30 июл 2020 в 15:50

Вот пилять!Спим и видим как гулять будем.Кому это надо?Для того,чтобы праздники проводить?

Люся
30 июл 2020 в 15:50

Это безнравственно!!! А другой проект создать с учетом имеющегося мозгов,сил или мудрости не хватает? Убийцы, те кто истребляет здоровые деревья. "Казнить нельзя помиловать" архитекторы не в том месте запятую поставили. Бог вам судья!

Сергей
30 июл 2020 в 16:02

Ну просто попилите 241 миллион и забудьте про свои бредовые индейки.

30 июл 2020 в 16:02

Маразм крепчал... Живём в каком-то зазеркалье. Ничему их Хабаровск не научил!

Гость
30 июл 2020 в 16:06

КОГДА кончится изнасилование Центра?!!! Хватит его копать, вырубать и корежить!!! Есть другие неухоженный части города! Обратите свой взор туда!!! Хватит отмывать бабки! Город теряет своё лицо окончательно!!!

Гость
30 июл 2020 в 16:34

Липы пожалейте! Вековые деревья, тень роскошь, красота. Не убирайте, внесите в проект.

Гость
30 июл 2020 в 17:46

Как обычно, противников много, а властям насрать. Они под этим «благородным делом», бабло пилят.

Гость
30 июл 2020 в 18:29

Думаю, что все наши возражения против вырубки деревьев, возведения памятника и т.д. нашим чиновникам не по барабану. Они просто не понимают, о чем идет речь. Не дано.

Уфа
30 июл 2020 в 18:46

SOS!!! Опять закатать всё в бетон! Построили уже позорную набережную за огромные миллиарды! Позор таким строителям. Во всех европейских странах каждое дерево лелеют, ограждают и строят. Почему хороший опыт не перенимают?

Макс
30 июл 2020 в 19:05

Центр отделывают, это, безусловно, правильно. Но что творится с дорогами Уфы... Такого никогда не было. А набережная Сипайлово!? Огромный микрорайон ведь...

Людмила
30 июл 2020 в 21:00

Сипайловская неухоженная набережная в тысячу раз лучше этой новой, совершенно негодной для отдыха людей набережной.

Москвичка
30 июл 2020 в 21:55

Оставьте деревья в покое!!! Это же память поколений! Уфа всегда была одним из самых зеленых городов! Кто остановит это безумие?!

Кировчанин
30 июл 2020 в 23:10

Хамитовы и Хабировы приходят и уходят,а деревья должны остаться.Они помнят и Нуриева и Шакирова,помнят демонстрации ,которые проходили по ул.Пушкина.Временщики не должны губить вековые деревья!

гость
30 июл 2020 в 23:38

Не должны, поэтому они и рвутся. Пусть скажут, как нам после этого ходить мимо очередной их забавы. Скоро не останется уголка в городе нашего детства и наших родителей. Остановитесь. Очнитесь. Хотя... пустота

Константин
31 июл 2020 в 06:04

Можно спецмашиной с грунтом и корнями переместить

Касим
31 июл 2020 в 08:30

Деревьев в городе много, не убудет.

Солдат
31 июл 2020 в 10:52

Уничтожить ради того чтобы построить? Можно пересадить, можно построить не трогая деревьв. У народа никогда не спрашивают надо ли? Одобряете ли? Хотя бы интернет голосование открыли сделали вид что мнение народа важно. А так кому нужна эта красная площадь кроме им самим. Лучше бы "Арбат" построили и увеличили туристическую привлекательность

Михась
31 июл 2020 в 11:01

Дидки не за это что ль? флажок на Рейхстаг вешали. Чтоб дороги были шире, площади монументальной, в парках гаубицы стояли да лавки были двухместные с прутьев иль бетона

Гость
31 июл 2020 в 11:49

Ну прям детский сад! Хочу такую же игрушку как у Сережи. Можно скопировать Москву и по другому, например, достойной заработной платой, надбавкой к пенсии, бесплатным проездом для пенсионеров...
И еще, вы спросили у 89 вековых лип , хотят ли они умирать? Ведь они тоже живые. Сюда можно водить экскурсии детей и удивлять их, говоря , что эти деревья были еще , когда не было их родителей, бабушек и дедушек... это ведь здорово!
Срубить - легко, а вырастить...

Гость
31 июл 2020 в 12:21

Манкурты, прочь!

Екатерина
31 июл 2020 в 12:29

Становится страшно за город! Вырубают деревья везде в историческом центре!Улю Коммунистическая, К. Маркса, Ленина... оголили так, что летом совсем нет тени и воздух становится более загрязнённым. Я жила в Ростове-на-Дону. Там деревья растут в 3 ряда: вдоль домов, в ценре тротуара и вдоль проезжей части. И почему-то их никто не вырубает, не мешают они ни электрокабелям, ни уборке улиц. В Уфе скоро будет один асфальт или ужасная плитка, которой хватает на один сезон. Около филармонии лежала шикарная гранитная плита. Она же вечная! Нет, убрали, положили ужасную тротуарную плитку и вырубили все большие деревья. Там, где гуляли с детьми, теперь "выжженое поле"!@!

гость
31 июл 2020 в 14:23

Редакция, напишите пож-ста если ли официальные защитники, чей вызов уничтожению может сломить ситуацию. Или все так безнадежно. И только наши вопли и возгласы спасти свой город. Архитектура вроде же тоже не одобряла бредовый макет бетона в центре города. Неужели ситуация совсем безнадежная?

Ирина
31 июл 2020 в 14:35

Не ужели нельзя продумать реконструкцию не вырубая деревья?получаеться целое поколение будет лишенно наслаждаться такой красотой!я себя ребенком вспоминаю и́ всегда восторгалась этими деревьями,как в сказке!одумайтесь !не нужно разрушать ,что создано !деревья не за 10-20лет такие не вырастить,а сколько ещё пропадут!мосты строим,дома,а продумать как сохранить исторические деревья,что мозгов не хватает?зачем подражать Москве?нам до этого уровня очень далеко!у нас своя история и я считаю нужно преумножать красату,а не бездумно рушить все!

Зульфия
31 июл 2020 в 15:13

При желании всегда можно решить вопросы без вырубки деревьев,это же от человека зависит. Вырубая деревья,мы рубим сук,на котором сидим и вырезаем лёгкие,которыми дышим,неужели это не ясно? Как то все у нас не разумно, не по человечески и безголово у нас принимаются решения. Радий Хабиров, не давайте разрешения рубить деревья, и так все горит кругом... Мы в ответе перед Господом за свои решения и поступки...

Гость1
31 июл 2020 в 19:43

Очень плохо, что вырубают деревья. Очень обидно, что Власть не беспокоит зеленая красота Уфы.

гость
1 авг 2020 в 09:19

И вот эта шикарная, так редко теперь в городе можно увидеть, аллея подлежит уничтожению? Таким образом самоутверждаетесь? Только приезжему и выросшему в степи не дорого этот уголок города. ВластьИмущие сделайте добро - вам зачтется. Не рубите деревья! Спишите деньги на что нибудь другое. Ни кто не заметит. Зато в историю войдете,как те кто сделали свое дело и не погубили деревья.

Добрый человек
1 авг 2020 в 09:30

Решил в Москву поиграть? Может лучше из деревни где он родился футбольное поле сделать?

Просто бабушка
1 авг 2020 в 14:21

Чтобы поставить один памятник на огромной площади вековые 89 деревьев стоящих по периметру площади их нужно вырубить что ли? Кому они мешают? Такое решение могут принять только люди которые никогда в жизни не держали в руках лопату и не посадили а тем более не вырастили ни одного дерева!

Гость
2 авг 2020 в 20:07

НАДО СОЗДАТЬ ПЕТИЦИЮ И СОБИРАТЬ ПОДПИСИ!!!