Город Отмечаем День Победы онлайн-трансляция Смотрите, как ветеранов в Уфе поздравили с 75-летием Победы: трогательное видео

Смотрите, как ветеранов в Уфе поздравили с 75-летием Победы: трогательное видео

Мы следили за шествиями в режиме онлайн

24 июня в России праздновали День Победы, который пришлось отложить на полтора месяца из-за буйства коронавируса. Масштабные мероприятия отменили. Но о ветеранах, которые ковали для нас Победу, городские власти не забыли. Специально для них в этот день прошли маленькие парады, в Уфе персональные праздники устроили для семи ветеранов. Давайте посмотрим их вместе!

Парад у дома ветерана Великой Отечественной войны Хасана Хуснуризалова. Хасан живет на улице Чернышевского в Уфе, его персональный парад начался в 10 утра.

kiradm2017 / Vk.com

А это — торжественное шествие во дворе у ветерана Великой Отечественной войны Усмана Кинзикеева. Он живет по соседству с Хасаном Хуснуризаловым. Поздравляют ветеранов районные власти.

kiradm2017 / Vk.com

Фронтовичке Татьяне Колесниковой пошел второй век. Татьяна пошла на фронт связисткой, но День Победы встретила уже в тылу — из-за ранения ее комиссовали. О военном быте, немцах и любви Татьяна рассказала корреспонденту UFA1.RU. Смотрите историю «девочки Коротковой», мы сняли ее для вас на видео.

Видео: Елена Жилинская

Парад для Татьяны начался в 11 часов и проходит на улице Мусоргского в микрорайоне Дема.

В Советском районе для ветеранов Великой Отечественной войны устроили настоящий концерт. Здесь на улице Айской живет фронтовик Григорий Соловьев.

id418647071 / Vk.com

С начала мая редакции Сети городских порталов со всей страны собирали и публиковали фотографии военных лет для проекта «Фронтовой инстаграм»: одна фотография — одна история. Героические и романтические, страшные и трогательные — они открывают войну с человеческой стороны. За несколько недель у нас вышло больше 80 таких историй, и мы собрали их в один видеорассказ.

Фронтовой Инстаграм — проект Сети городских порталов / Youtube.com

А так чествуют ветерана Великой Отечественной войны Михаила Алексеевича Сомова. Персональный парад для него прошел на улице Гагарина в микрорайоне Сипайлово. После войны Михаил работал в школе для слабовидящих детей.

oktyabrsky_district / Vk.com

Прямо сейчас на Красной площади в Москве проходит главное шествие войск и техники, и мы ведем прямую трансляцию. Смотрите, как в России отмечают 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, по ссылке.

Увы, ветеранов с каждым годом остается всё меньше. Они уходят, но память об их вкладе в Победу остается в наших сердцах.

Сегодня, 24 июня, в Уфе чествовали всего 7 фронтовиков. Но были парады у дома и на 9 Мая. Например, концертом прямо под окном районные власти порадовали командира 296-го гвардейского стрелкового полка Сергея Оловянникова. В январе этого года он отметил свое 96-летие. Смотрите его историю в нашем сюжете.

Видео: Елена Жилинская

Парад у дома ветерана проходит и в селе Большеустьикинское Мечетлинского района. Здесь односельчане чествовали ветерана Великой Отечественной войны Александра Федоровича Топычканова.

Александр Федорович Топычканов

А еще мечетлинцы организовали автопробег, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

mechetlinskiiraion / Vk.com

В Баймакском районе своими воспоминаниями о войне поделился ветеран Гайзулла Аблюзин. Ему подарили мобильный телефон с бесплатной связью, большим экраном и кнопками экстренной помощи. Всего в районе осталось четыре ветерана войны.

— Всё дальше и дальше уходит от нас это героическое прошлое. Уходят наши дорогие ветераны и труженики тыла. Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем, — отметил глава Баймакского района Фанис Аминев.

Поздравляют с 75-летием Победы ветерана Гайзуллу Аблюзина

Смотрите, как поздравляли ветеранов в городе Октябрьском.

oktadm / Vk.com

Поздравили защитников Отечества и в Давлекановском районе.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Купол» пронесли знамя Победы. Духовой оркестр прошел маршем, отдавая дань уважения ветеранам. Артисты исполнили песни военных лет для Мудариса Габбасовича Ишметова и его супруги труженицы тыла Минзифы Гаязовны, которые живут в с. Чуюнчи,

Рахимзяна Нугумановича Лукманова из с. Бик-Карамалы, Ишбулата Тимербулатовича Магасумова из с. Новояппарово, Георгия Евстафьевича Мисюркеева и Амины Султановны Сарманаевой из Давлеканово. Завершился парад у дома Лукмана Рашитовича Шафикова из с. Новоаккулаево.

Давлекановские ветераны получили поздравления и подарки.

В городе Агидель с 75-летием Gобеды волонтеры поздравили участника Сталинградской битвы Мансурзяна Суллиманова. Еще один агидельский фронтовик Файзелгаян Хазиев сейчас в отъезде, поздравления и подарки ему передадут через родственников.

Обоим ветеранам подарят телефон и сертификат на сим-карты с безлимитным льготным тарифом, который можно подключить у любого оператора связи. В памяти телефона сохранили полезные номера — социальных служб, волонтерских организаций, медицинских учреждений.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем