Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: в Минздраве рассказали, как будут работать поликлиники

Хроника коронавируса в Башкирии: в Минздраве рассказали, как будут работать поликлиники

Следим за происходящим в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Мы продолжаем собирать для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Коротко о том, что произошло в Башкирии за сутки

За минувшие сутки коронавирусом в Башкирии заразились еще 89 человек. Общее число инфицированных за все время составило 4017.

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин назвал несколько причин, в связи с которыми в регионе наблюдается высокий прирост количества заразившихся коронавирусом.

После выступления Забелина Радий Хабиров попросил подчиненных и жителей региона не обращаться к нему с разговорами об ослаблении режима самоизоляции.

Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов подхватил коронавирус и сейчас находится на лечении в стационаре. Об этом UFA1.RU сообщил источник в правительстве региона 8 июня.

Раз в неделю, в зной и стужу, уфимка Екатерина Боброва закупает на свои деньги огромные авоськи с едой, готовит ведрами первое, второе и чай и отправляется кормить бродяг. На одну такую вылазку Катя пригласила и корреспондента UFA1.RU. О том, зачем она это делает, как помогала нуждающимся во время самоизоляции и почему ее еда — исключительно вегетарианская, в нашем материале.

На Уфимском моторостроительном производственном объединении (УМПО) коронавирусной инфекцией заразились еще семь человек. Об этом 8 июня корреспонденту UFA1.RU рассказали на самом предприятии. Корреспонденту удалось поговорить с одним из заболевших, пожелавших сохранить свою анонимность.

Более 13,2 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 320 590 человек — Роспотребнадзор.

В Белгородской области следователь провел встречу с медиками, которые жаловались на отсутствие выплат. Он был без маски, но позже заботливая пресс-служба СУ СК РФ нарисовала ее в фоторедакторе.

За минувшие сутки в России у 8595 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 485 253 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 709 человек выздоровели (всего их 242 397), 171 скончался (общее число — 6142).

В Башкирии выявили еще 96 случаев заражения COVID-19. Сейчас в регионе официально подтвержденных 4118 случаев COVID-19. Об этом сообщили в федеральном оперштабе по борьбе с коронавирусом.

Среди выпускников Уфимского медицинского колледжа есть студенты-волонтеры, которые во время учебы работают в качестве младшего медицинского персонала в COVID-госпиталях.

80 студентов вышли на работу в 23 лечебных учреждения Уфы
Ксения Зинова

В Instagram наших коллег с 72.RU начался прямой эфир с участницей популярного шоу «Танцы» на ТНТ Аленой Фролочкиной. Девушка ответит на вопросы о шоу, его закулисье и личной жизни. Присоединяйтесь к эфиру по ссылке.

Роспотребнадзор исключил из своих рекомендаций для спортзалов ограничения по числу людей в бассейне.

Люди стоят в очереди по несколько часов

Перед входом в РКБ в Уфе столпились пациенты — прибывшие в больницу вынуждены стоять в очереди на улице с самого утра, позабыв о социальной дистанции в полтора метра.

— Нет ни туалета, ни столовой! Между прочим тут люди с серьезными заболеваниями — многие приехали с онкологией. Сидят бабушки, дедушки. Полнейший беспредел! На улице жара в 30 градусов! — негодует один из посетителей.

Ростуризм рассчитывает начать полноценный курортный сезон в России 1 июля.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин рассказал на брифинге, который прошел сегодня, 9 июня, о работе поликлиник на фоне COVID-19.

— Поликлиники у нас работают пока с ограничениями. У нас нет разрешений на проведение диспансеризаций. Временной интервал у нас прежний — до 20:00 [на прием посетителей]. В связи с комендантским часом было ограничение до 19:00, но мы от этого уже отошли, — отметил Забелин.

В Башкирии не зарегистрировано ни одного случая повторного заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня, 9 июня, сообщил глава Минздрава республики Максим Забелин на брифинге. Это подтвердила и заместитель главврача Центра гигиены и эпидемиологии в Башкирии Марина Скотарева, которая также присутствовала на мероприятии.

— Таких случаев не зарегистрировано на территории Российской Федерации, — отметила Скотарева.

Крым 15 июня отменяет самоизоляцию и карантин для гостей из других регионов.

Институт Генплана Москвы разрабатывает генеральный план развития столицы Башкирии аж до 2040 года. Модель представили в феврале. А 5 июня в формате Zoome-конференции прошло открытое обсуждение этих идей — формат продиктовала пандемия коронавируса. Но полноценной дискуссии не получилось. Не все представители власти смогли присоединиться к этому. UFA1.RU обсудил этот момент с активистом и общественником Валерианом Гагиным.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем