Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: в Башкирии будут исследовать препарат от COVID-19

Хроника коронавируса: в Башкирии будут исследовать препарат от COVID-19

Следим за событиями в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Рады приветствовать вас на страницах нашего сайта UFA1.RU! Каждый день, второй месяц, мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе. Абсолютно все новости о ситуации в республике и стране доступны по ссылке.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Наиболее частой причиной пожаров в больницах эксперты называют нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Спасатели республиканского МЧС рассказали, как медикам действовать во время пожара, чтобы спасти жизни пациентов и самим остаться в живых. Для наглядности они записали обучающий ролик.

Видео: ГУ МЧС по РБ

В Башкирии сформировали ковидные бригады скорой медицинской помощи. Они в спецкостюмах выезжают на ОРВИ, внебольничные пневмонии, подозрения на коронавирусную инфекцию. Об этом рассказала Ильзира Усманова, председатель профсоюзной организации Республиканской станции скорой помощи. Подробнее о работе ковидных бригад и выплатах медикам — читайте в нашем материале.

Во время пандемии школьники перешли на дистанционку, и интернет стал для них так же важен, как воздух, еда и вода. Тяжелее всех пришлось сельским детям, чтобы поймать связь, им нужно было то ездить с родителями на трассу, где был сигнал, то ползать по крышам домов.

Посмотрите фоторепортаж наших коллег из NGS55.RU о том, как учились школьники в глубинке.

Как вам такое место учебы?

Переболевший коронавирусом депутат из Башкирии Рустем Ахмадинуров вчера в прямом эфире Инстаграма UFA1.RU поделился с главным редактором сайта своими вещими снами, рассказал о ходе течения болезни и первых симптомах. Отметим, что, по признанию Рустема, он страдает хроническими заболеваниями и никогда не входил в группу риска. Всё самое интересное, что прозвучало в прямом эфире, собрано в нашем материале.

Художник MARMAUUIEMUM нарисовал картинку, посвященную медсестре из Тулы, которая пришла на работу в купальнике, надетом под защитный костюм.

Кстати, за поступок девушку совсем несильно наказали — сделали устный выговор. За медсестру, которая работает с коронавирусными пациентами, вступился даже министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк. Он сказал, что казусы такие случаются и поблагодарил девушку за работу.

Радий Хабиров снова внёс изменения в указ, обновлённый документ был опубликован вчера. UFA1.RU ознакомился с новыми правилами, прочитать об изменениях можете по ссылке.

За последние сутки проведены 285 700 тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением в целом по России остаются 277 068 человек.

Росавиация опубликовала методичку с правилами работы авиакомпаний и аэропортов после снятия ограничений. О них мы рассказывали неделю назад. Пассажирам будут мерить температуру, при посадке в самолет станут соблюдать дистанцию. Но при этом рассаживать пассажиров друг от друга не будут. Весь полет придется просидеть пристегнутыми, в масках и перчатках.

За минувшие сутки в России у 8894 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 326 448 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 7144 человека выздоровели (всего их 99 825), 150 скончались (общее число — 3249).

У нападающего ФК «Урал» Павла Погребняка выявили коронавирус. Он оказался единственным заразившимся в команде.

За сутки в Башкирии выявлено ещё 90 случаев заражения коронавирусом. По выздоровлению выписаны 29 человек.

Через 10 минут, в 14:00, в Instagram UFA1.RU состоится прямой эфир с журналистами портала Гульдар Давлетовой и Эллиной Юсуповой. Они обсудят самые актуальные и злободневные темы прошедшей недели и расскажут всю правду о ситуации с коронавирусом в Башкирии.

Присоединиться к разговору сможет каждый пользователь соцсети, прислав уведомление.

Пандемия поменяла работу музеев: теперь возраст гардеробщиков не может превышать 60 лет, а сотрудников, работающих в залах, — 65 лет. Об этом заявила министр культуры Ольга Любимова.

Также в музеях будет установлена норма «один человек на 20 кв. м», а зрители театров будут сидеть в шахматном порядке. Сотрудников музеев, предоставляющих информацию, от посетителей оградят прозрачными стеклами.

— Потом мы понимаем, что уникальный паркет многих наших федеральных музеев на время добавит в свой орнамент привычные для нас уже тейпы, наклейки, которые, как правило, мы видели в аптеках или торговых центрах, — добавила Любимова.

Музеи в регионах планируют открывать 1 июня, а театры — в сентябре.

Из-за пандемии короавируса в этом году летние лагеря начнут свою работу позже обычного, в Башкирии они откроют двери для детей 13 июля. В первый месяц лета в учреждениях будут проводить дезинфекцию помещений. Об этом сегодня на брифинге в ведомстве сообщил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. В этом году детей примут без малого 2600 летних лагерей.

— Все учреждения дополнительного образования будут работать в июне в онлайн-режиме, — отметил чиновник. — Если в муниципалитетах эпидемическая обстановка позволит, то смены начнутся раньше, чем в июле.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем