Город Останки разведчика из Башкирии нашли под Волгоградом

Останки разведчика из Башкирии нашли под Волгоградом

Кости двух солдат обнаружили случайно

Андрею Григорьеву было не больше 24 лет, когда началась война

Останки двух солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, обнаружили под Волгоградом — один из них оказался разведчиком, уроженцем Башкирии. Об этом сообщил новостной портал V1.RU сегодня, 12 мая. Рабочие обнаружили останки во время проведения земляных работ в селе Водино.

— При них найдено три медальона и алюминиевая фляга с надписью «А. Кузменко», — сообщили поисковики V1.RU. — Два медальона имели по одному бланку, заполненных на одного человека. Это младший лейтенант Андрей Филиппович Григорьев 1917 года рождения.

Флягу нашли вместе с останками солдат

Андрей Григорьев — уроженец села Смородиновка Миякинского района Башкирии. Поисковики сообщили, что им удалось пообщаться с внучкой погибшего разведчика. Женщина поделилась, что солдат был командиром разведывательного взвода 126-й стрелковой дивизии.

На бумаге хорошо видно имя и фамилию погибшего солдата

Как сообщили V1.RU, 126-я стрелковая дивизия, где и служил Андрей Григорьев, понесла в 1942 году большие потери:

— С 4 августа 1942 года она сдерживала прорвавшуюся группировку немцев в районе станции Абганерово. В течение 25 дней дивизия вела кровопролитные бои, попала в окружение. Личный состав дивизии не пополнялся. Потери превысили 60%. Дивизия прикрывала отход 64-й армии и только 30 августа отступила к Сталинграду. Из 12 000 человек по штатной численности в строю остались 340 человек, — рассказали в издании.

Личность второго красноармейца пока не установлена.

Ранее мы рассказывали о том, как в условиях пандемии ветеранов поздравили с Днем Победы.

Если вы узнали на фотографии Андрея Григорьева, или знаете его родных или близких, расскажите нам об этом! Ждем ваши сообщения и фото в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем