Город Артиллерист, минометчик, герой: читатели UFA1.RU рассказали о своих близких, кто ковал Победу

Артиллерист, минометчик, герой: читатели UFA1.RU рассказали о своих близких, кто ковал Победу

Ищите фотографии своих родственников в нашей подборке

Солдата наградили медалью посмертно

Из-за пандемии коронавируса жители Башкирии не смогут участвовать в акции «Бессмертный полк» — пройтись по уфимским улицам с портретами родственников, участников Великой Отечественной войны в этом году не получится. Но организаторы нашли выход — акцию проведут онлайн. Мы попросили читателей UFA1.RU присылать нам фотографии своих фронтовиков. Спасибо всем, кто откликнулся — ищите своих близких в нашей подборке!

Иван Николаевич Ефремов


Иван Ефремов, дедушка нашего читателя, воевал на Ленинградском фронте. Он погиб в поселке Погостье Ленинградской области в 1942 году, там же его и похоронили. Ивана Ефремова наградили медалью «За оборону Ленинграда».

Ивану на момент смерти было 38 лет

Минислам Гайсин

Красноармеец Минислам Гайсин ушел на фронт в первые дни войны. Солдат дошел до Курской дуги и, защищая Родину, погиб в дни оборонительной операции Красной армии в районе Прохоровки. Минислама Гайсина посмертно наградили медалью «За боевые заслуги».

Минислам погиб в 1943 году

Кашаф Хамадеевич Хамадеев

Дед читателя UFA1.RU Кашаф Хамадеев родился 25 июня 1920 года в деревне Казангулово Давлекановского района. Когда он отслужил в армии, началась война, и он ушел на фронт.

— На войне он показал себя как храброго и отважного человека. Мужчина сразу же был назначен старшим сержантом артиллерийской гвардии, а позже стал старшиной и командиром орудия минометного полка, — рассказал UFA1.RU читатель.

В ходе войны Кашаф был удостоен значка «Отличный артиллерист». Он участвовал во взятии многих городов и получил медаль «За взятие Кенигсберга», благодарность за взятие городов Браундберг, Новгород Северный и города Бобруйск.

Кашаф прошел всю войну и вернулся с победой. За заслуги перед родиной он получил орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги». В 1980 году его наградили медалью «Ветеран труда».

После войны Кашаф Хамадеев работал в школе завхозом и был воспитателем в интернате. Мужчина женился на учительнице Камаловой Марьям, с которой вырастили и воспитали пятерых детей. Война отразилась на здоровье Кашафа, и в декабре 1983 он скончался.

Кашаф ушел на войну совсем молодым — ему было всего 20 лет

Галимзян Хазиахметов

Сержант гвардии Галимзян Хазиахметов показал себя мужественным и храбрым командиром в боях с фашистами. Задачей Галимзяна и его товарищей было перерезать линию железной дороги Полоцк-Идрица. Он ворвался в траншею противника и из своего автомата уничтожил пулеметный расчет немцев. Он погиб в 1944 году. Галимзян Хазиахметов был награжден орденом Славы третьей степени.

Подвиг Галимзяна и его товарищей помог продвинуться вперед остальным подразделениям 

Василий Павлович Александров

Родственники помнят своего героя

Ямалетдин Гималетдинович Багаутдинов

Рядовой Ямалетдин был минометчиком

Шакир Собирович Сабиров

Своего прадедушку Шакира Собировича Сабирова поздравили с Днем Победы тройняшки из Уфы Урал, Радмир и Алмаз Харисовы.

— Ушел на войну в возрасте 31 года, служил в звании сержанта в пехотных войсках первого Украинского фронта под командованием Маршала Конева И. С. На войне был с 10.06.1941 по 09.05.1945, — рассказала внучка Шакира Алия Харисова.

Ранее мы рассказывали о том, как в Уфе поздравляли ветеранов с Днем Победы и публиковали подборку фотографий из разрушенного Берлина 45-го года, где собраны 19 снимков о том, как ковалась Великая Победа. Увидеть эти и другие фотографии и прочитать захватывающие истории вы можете в нашем проекте «Первый фронтовой». Мы публикуем их каждый день. Подписывайтесь и гордитесь героями, которые завоевали Великую Победу для нашей страны, вместе с нами.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем