Город Всё о коронавирусе обзор От полузаброшенных деревень до пещеры: топ-5 мест в Башкирии, где коронавирус вас не найдет

От полузаброшенных деревень до пещеры: топ-5 мест в Башкирии, где коронавирус вас не найдет

На пути к некоторым поселениям могут возникнуть трудности

До некоторых мест из нашего «рейтинга» на автомобиле не добраться

Пандемия коронавируса разбушевалась в Башкирии не на шутку — число зараженных инфекцией перевалило за тысячу. Шесть недель назад в республике стало известно о первых трех заболевших, сегодня же их в сотни раз больше. Более месяца назад в регионе объявили режим самоизоляции, однако город — не самое безопасное место для того, чтобы переждать пандемию. Многие жители республики так и ходят в супермаркеты и аптеки без средств защиты, некоторые даже умудряются пользоваться городским транспортом и такси, где риск заражения без маски гораздо выше. Мы подготовили топ-5 мест, где можно укрыться от буйства инфекции.

5-е место

Церковь мужчина возводит в одиночку

Топ-5 мест для эффективной самоизоляции открывает Белорецк, до которого из столицы региона добраться довольно сложно — горная дорога в совокупности со знаменитым поворотом «Тещин язык» делает район относительно недоступным. Красивая природа и малочисленное население района хорошо удовлетворяют критериям комфортной изоляции. В городе есть даже своя «достопримечательность» — именно здесь в одиночку возводит церковь-долгострой сирота из Магнитогорска. Хоть в существовании бога мужчина не уверен, такая деятельность делает его счастливее. Проводить дни пандемии, наблюдая издали за работой такого человека, гораздо спокойнее.

4-е место

Этот мост соединяет поселок с цивилизацией

Деревня Пятилетка Иглинского района тоже подходящее место для самоизоляции. Здесь и жителей мало, и дома находятся друг от друга на расстоянии как минимум одного километра, а путь к другим населенным пунктам преграждает река Сим. Четыре года местные живут практически вне остального мира, единственное, что сближает их с цивилизацией, — подвесной мост, предназначенный для пешеходов. Машины по конструкции не проедут — случись что, добраться до нужного дома в деревне не удастся. На всякий случай в Пятилетке есть медик. Коронавирус — последнее, чего здесь стоит бояться.

3-е место

Дома стоят здесь еще с прошлого столетия

Открывает тройку лидеров башкирский крайний север в ста километрах от Уфы — так прозвал деревню Березовку Бирского района местный житель. Автобусное сообщение в деревне приостановлено, а до трассы, где раньше ходили маршрутки, — пять километров. Работы в Березовке нет, спиртзавод закрыли, а он не только обеспечивал жителей деревни рабочими местами, но и помогал за счет отходов содержать скотину. Зарабатывать на жизнь надо, но выбраться за пределы Березовки в связи с транспортной ситуацией почти невозможно. Коронавирус в эту местность даже не сунется.

2-е место

По такому месиву и на вездеходе тяжело проехать

Хутор Верхнекировский удостоен звания вице-лидера рейтинга самых лучших мест для самоизоляции — здесь и дороги нет (почти), и домов на всё поселение всего 11. Путь до хутора — это три километра смеси грязи и глины, однако в сезон дождей эта дорога становится для неподготовленных машин непроходимой. Как рассказала жительница деревни, такой путь и пешеходу не по силам — разъезжаются ноги.

— Кто мог, купили себе вездеходы — «Ниву» или уазик. Так ведь и на них сейчас не прорваться. Недавно соседям стройматериалы привозили на КАМАЗе. Так и тот застрял! Всю ночь просидел. Под утро вывалил гравий прямо в грязь — только порожняком и выскочил, — рассказывала UFA1.RU местная жительница Галина Наймушина.

В прошлом году дорогу в хутор отсыпали песчано-гравийной смесью, но ездить по ней проще не стало.

1-е место

Виктор и дерево посадил, и дом построил, и сына воспитал, теперь, по его словам, он может пожить для себя

Топ закрывает самый защищенный от коронавируса уголок Башкирии — пещера Победа. Это место однозначно достойно возглавить рейтинг, потому что жить здесь в полной самоизоляции, как оказалось, вполне возможно, а до ближайших поселков придется хорошенько прогуляться. Только заселяться нужно не внутрь пещеры, а рядом. Путник Виктор так и поступил — мужчина провел лето в одиночестве на оборудованной стоянке возле пещеры. Питался он либо тем, что оставляли туристы, либо спускался в магазин в деревне Таш-Асты. Сейчас туристов нет, поэтому видеть людей вокруг вы будете даже реже, чем хотелось бы.

Ранее мы рассказывали, что для того, чтобы дачникам уехать в сад, необходимо заполнить специальное заявление о прерывании самоизоляции. Скачать его можно здесь.

Если вы хотите рассказать нам об оригинальных и необычных людях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем