Город Паводок-2020 репортаж Корреспондент UFA1.RU — стоя на затопленной по грудь улице в Уфе: «Инстинктивно хочется поплыть»

Корреспондент UFA1.RU — стоя на затопленной по грудь улице в Уфе: «Инстинктивно хочется поплыть»

Настя исследовала последствия паводка и узнала, как живется уфимцам в таких условиях

В некоторых местах вода достает нашей Насте до пояса

Весна в этом году для жителей республики выдалась необычная — в регионе разбушевался коронавирус, а власти объявили режим самоизоляции. Однако есть то, что осталось неизменным, несмотря на пандемию, — это весеннее половодье. Среди затопленных оказалась и Кооперативная поляна — микрорайон сразу за мостом по дороге в аэропорт.

Корреспондент UFA1.RU отправился исследовать последствия паводка и даже прошелся по подтопленным улочкам. Внимание: в одиночку эксперимент не повторять! Потому что за Настей следили опытные сотрудники управления гражданской защиты. О том, как живется уфимцам в таких условиях, — читайте в репортаже с глубины Насти Зотовой.

«Бывает хуже»

Утром и вечером сотрудники УГЗ обходят жителей затопляемых территорий

Путь от противопаводкового штаба до дома жителей подтопляемой улицы Левобережной занял совсем немного. Жилье Александра от паводка не пострадало, но территория, где раньше находился огород, оказалась под полуметровым слоем воды. Мужчину это не расстроило.

— Там газон, картошка, ничего нет такого. Сейчас меньше стало топить, — рассказал мужчина. — Мы уже привыкли, бывает хуже.

Лодка стоит наготове

По словам Александра, главное — что не затопило погреб.

«50 сантиметров воды прямо в доме»

По словам женщины, она живет здесь уже 10 лет

Любовь, жительница второго дома, территорию которого затопило, призналась, что сильный паводок был несколько лет назад. То, что происходит сейчас, не так катастрофично, как могло бы быть.

— Обычно сильнее затапливает. Видите, как размывает, — отметила женщина и указала на плитку, разломавшуюся от воды. — У соседа как-то было 50 сантиметров воды прямо в доме.

Паводок оставляет свои отметины на бордюрном камне

Первый этаж дома семьи Любови на случай подъема воды — нежилой. По словам женщины, там находится гараж, где хранятся различные бытовые инструменты.

— Бывает, что мы выходим и вся территория под водой, а теплиц вообще не видно по крышу. У нас лодки стоят на этот случай возле дома, — рассказала Любовь.

Заниматься посадкой растений здесь необходимо очень аккуратно

Женщина поделилась, что вся ее семья живет рядом — по соседству находятся дома младшей и старшей дочерей. Но перебираться на «большую землю», над которой половодье не властно, Люба не хочет:

— Тут место такое для отдыха хорошее, к городу близко. К посеву вода обычно уходит.

Обход два раза в день

Яна Калинина, пресс-секретарь управления гражданской защиты, рассказала, что сотрудники службы обходят местных жителей два раза в день.

— Они отмечают, появляются ли новые затопленные территории, а у жителей этих территорий спрашивают, будут ли они переселяться, есть ли необходимость в эвакуации, потому что мы можем разместить их в пункте временного размещения, — говорит Яна.

Сейчас по улочкам Кооперативной поляны не покатаешься

Также работники службы должны удостовериться, что у жителей затопленных территорий есть все необходимое — питьевая вода и еда.

— Наша задача — понять, что наши люди ни в чем не нуждаются, — уточнила Яна Калинина. — Удостовериться, что у них дома безопасно. Если же чего-то недостаточно, мы приходим на помощь.

От паводка в Кировском районе в этом году уже пострадало 62 участка и 2 жилых дома. А жителей поселка Козарез до Нижегородки уже который день возят на речном транспорте. Один из 50 пунктов временного размещения находится в этом же районе на базе общежития. Туда согласились эвакуироваться девять местных жителей.

— Пик половодья будет пройден, когда все реки пойдут на спад, — объяснила пресс-секретарь управления гражданской защиты.

Сегодня, 3 мая, по информации Башкирского управления по гидрометеорологии, уровень воды в реке Белой поднялся на 10 сантиметров и составил 646 сантиметров, а в Уфимке, наоборот, снизился на 15 сантиметров, сейчас ее уровень у микрорайона Шакша 687 метров. Уровень воды в Деме остался неизменным — 231 см.

Вода по пояс

На улице Малой Заречной дорога полностью затоплена — уровень воды достиг примерно полутора метров. Пройтись по улице без специального костюма не выйдет, вода в некоторых местах поднялась выше пояса.

Сотрудница управления гражданской защиты выясняет, нужна ли жителю дома помощь

Деревья, гаражи и даже заборы ушли под воду.

На поверхности плавает очень много мусора

Бродить по воде, хоть и костюме, неудобно и временами сложно, потому что не видно, что находится под ногами, и инстинктивно хочется поплыть. К тому же хоть он и защищает от промокания, от холода спасти не может. От резкого снижения температуры организм испытывает сильный стресс.

Зато почта точно не пострадает

Ранее мы рассказывали о том, как подготовиться к наступлению большой воды и как спасаться, если ваш дом оказался затоплен.

Если ваш дом попал в зону подтопления, вы стали заложником воды и хотите рассказать нам об этом, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем