Город «За пять часов река пришла на 30 метров»: жители Уфы боятся проснуться под водой

«За пять часов река пришла на 30 метров»: жители Уфы боятся проснуться под водой

Микрорайон Кооперативная поляна сегодня резко начало топить

Резкое подтопление оказалось сюрпризом для жителей

Микрорайон Кооперативная поляна, что на выезде из Уфы, сегодня, 2 мая, резко начало топить. Еще вчера о предстоящем наводнении и не думали, но за ночь река Дема сильно поднялась. Ночью затопило лес и огород.

— За 5 часов река пришла на 30 метров, — рассказал житель Школьного переулка. — Нас топит уже 50 лет, бывало, что первый этаж моего дома вода закрывала полностью. Мы люди привыкшие, но в этот раз что-то резко всё, думали, что не дойдет до дома в этом году. Обычно нас топит Дема, две недели «идет» и две недели потом «уходит». Быстро всё поднимаем, чтобы не проснуться под водой.

Как сообщили в управлении гражданской защиты Уфы, площадь подтопляемых зон в городе действительно увеличилась. За минувшие сутки река Белая в пределах города Уфы прибавила 8 см, и сейчас ее уровень составляет 636 см. Так, в Кировском районе за сутки подтопило еще 4 участка (по состоянию на 2 мая подтоплено 66 участков, 2 дома), в Ленинском районе произошел перелив грунтовой дороги по ул. Серова в микрорайоне Затон (имеется объездной путь).

— С жителями расположенных близко к переливу домов проведены беседы, от заселения в пункт временного размещения они отказались, продуктовый запас, питьевая вода и плавсредства имеются. Придомовая территория не подтоплена. Сотрудниками управления гражданской защиты по Ленинскому району с жителями поддерживается связь.

Стоит отметить, что в Уфе продолжается борьба и с грунтовыми водами. В Калининском районе осуществляется откачка грунтовых вод в поселке Максимовка. С конца марта здесь откачано свыше 190 000 кубометров воды, — рассказали в УГЗ Уфы.

Ранее мы сообщали, что восемь человек в Уфе отрезаны от цивилизации, в их поселке залило дорогу.

Если вы оказались в тяжелой ситуации в связи с подтоплением, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем