Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: житель республики спровоцировал вспышку коронавируса на руднике в Алтайском крае

Хроника коронавируса в Башкирии: житель республики спровоцировал вспышку коронавируса на руднике в Алтайском крае

UFA1.RU следит за событиями в режиме онлайн

Дорогие читатели! Продолжается четвертая неделя самоизоляции. Надеемся, это время вы проведете с нами. А мы продолжаем следить за ситуацией с пандемией коронавируса онлайн.

Новости за понедельник, 20 апреля, доступны для чтения по ссылке.

Эллина Юсупова

Доброе утро, дорогие читатели! Самоизоляция продолжается, на улице теплеет, батареи греют.

В «БашРТС» объяснили, почему еще рано отключать отопление.

Жителям придется попотеть.

Мы рассказываем почему.

Эллина Юсупова

За вчерашний день в Башкирии произошло множество всего — от выступления Радия Хабирова до митинга, пусть и виртуального. Узнать все самые актуальные новости вчерашнего дня можно в нашем материале.

Эллина Юсупова

С тех пор как медики Китая сообщили о новой коронавирусной инфекции, прошло почти четыре месяца. За это время медики и ученые успели узнать о новой болезни много новых фактов — как о способах заражения, так и о возможностях лечения инфекции. Мы поговорили с экспертами и собрали в одном материале всё, что известно о коронавирусе в данный момент.

Эллина Юсупова

24 апреля начнется священный для мусульман месяц Рамадан. Продлится он до 23 мая. Ураза-байрам будет праздноваться 24 мая.

Накануне, 20 апреля, Радий Хабиров попросил духовных лидеров мусульман не собирать людей в мечетях и не проводить коллективные ифтары (праздничные вечерние ужины).

А всего два дня назад православная Пасха также прошла без прихожан.

Как вы считаете, правильно ли запрещать людям посещать храмы и мечети?

Да, самоизоляция так самоизоляция
Нет, это личное дело каждого
Ксения Зинова

Коллективы учреждений культуры не остановили свою работу и стали создавать новые проекты и различные мероприятия онлайн. Минкульт РБ составил программу на неделю, для удобства прикрепляем её здесь.

Эллина Юсупова

Повторение — мать учения. Давайте еще раз вспомним о том, при каких условиях можно выходить из дома.

С 20 апреля текущего года работа в организациях, деятельность которых не приостановлена, допускается при наличии документа, удостоверяющего личность, и пропуска на бумажном носителе по новой форме.

Ранее выданные работодателем справки и пропуски недействительны, кроме пропусков, выданных администрациями муниципальных районов и городских округов.

Данный пропуск необходим для передвижения из дома на работу и обратно. Образец пропуска можно скачать на сайте Госкомитета по предпринимательству и на сайте.

Пропуск выдается сотрудникам, обеспечивающим непосредственно основную деятельность организации, и действует в рабочие дни в период за 90 минут до начала работы и 90 минут со времени окончания работы. Режим работы также прописывается в пропуске, в том числе «плавающий» и сменный.

Сотрудникам, деятельность которых может осуществляться дистанционно, следует обеспечить возможность работы в удаленном доступе.

Для передвижения из дома на работу и обратно любым способом передвижения (пешком, на автомобиле, общественном и служебном транспорте, такси и велосипеде) достаточно, чтобы направление деятельности организации присутствовало в данном перечне. В случаях поездок на автомобиле на работу дополнительно регистрироваться на сайте не нужно.

Проверять наличие своей организации по ИНН на сайте, как это было ранее, нет необходимости. Требование утратило силу.

В случае возникновения вопросов также можно обратиться в Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству по телефону: +7 (347) 218–10–00, а также на электронную почту: gostrans@bashkortostan.ru или на горячую линию Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан по телефону: +7 (347) 218–05–00.


Пропуск действует до отмены указа главы РБ «О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

Наталья Вязовкина

Известный уфимский карикатурист Камиль Бузыкаев порадовал своих подписчиков в инстаграме новой работой. А мы решили показать ее вам. Как говорится, без слов...

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Эллина Юсупова

Шестеро на одного: в Башкирии полицейские задержали женщину, нарушившую режим самоизоляции.

Оказалось, что обе стороны хороши, момент попал на видео.

Боевичок по-башкирски можно посмотреть в нашем материале.

Эллина Юсупова

В управлении Роспотребнадзора Башкирии рассказали о прогнозах распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Как сообщила заместитель руководителя ведомства Галина Пермина сегодня, 21 апреля, на оперативном совещании в мэрии Уфы, на благоприятное стечение обстоятельств рассчитывать пока не стоит.

— По прогнозам нашей федеральной службы, нужно готовиться, что будет все не так просто. Пока мы не можем говорить о том, что ситуация улучшится по заболеваемости. Нам нужно соблюдать все меры и требования. Правильно, что контроль усилили, сейчас расслабляться нельзя. Из-за теплой погоды люди расслабились, подустали, надо готовиться, что эта история будет не короткая, — рассказала чиновник.

Готовим маски, антиспетики и книги. Самоизоляция может стать долгой.

Наталья Вязовкина

Сегодня открытый урок для школьников республики провел чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон.

— Привет у нас сейчас жесткие времена — вокруг этот вирус, а мы застряли дома, и не знаем, чем заняться. На самом деле это отличный момент, чтобы поразмышлять о своей жизни, близких, а еще о том, чем заняться, когда все это закончится, потому что пока у нас полно времени. Но скоро всё снова станет как прежде. Поэтому сделайте так, чтобы все это время не было просто потрачено. Именно сейчас можно сделать себя сильнее, — сказал Джефф Монсон и рассказал истории из личной жизни — о том, как бросил работу психолога, чтобы стать бойцом, и какие трудности ему пришлось преодолеть ради мечты.

Эллина Юсупова

37 жителей Башкирии сегодня вылетят из Турции и ГОА

15 жителей Башкирии сегодня вылетят из Турции, еще 22 туриста из Гоа. Правда, прилетят они не домой, а в Казань. Борт «Уральских авиалиний» совершит перелет по маршруту Анталья — Казань. Вылет рейса № SVR363 запланирован на 14:00 по местному времени. Рейс из Индии совершит та же компания. Предварительное время вылета — 23:20. Об этом телеканалу «РБК — Уфа» сообщил председатель Госкомитета республики по туризму Салават Нафиков.

— Как правило, мы получаем данные о пассажирах примерно за сутки до вылета и начинаем работать. В настоящее время решен вопрос с трансфером наших жителей из Стамбула в Анталью, куда они прибудут на автобусе вместе с туристами из Татарстана, — рассказал руководитель ведомства.

По прилете всех пассажиров оставят в Татарстане на двухнедельном карантине, который они проведут в обсерваторе. По данным Госкомтуризма РБ, всего на сегодняшний день в Турции остаются около 50 туристов из Башкирии. В их числе порядка 20 уфимцев, остальные — жители других городов и районов республики.

Напомним, что 17 апреля в Уфе приземлился борт из Таиланда. Все пассажиры сейчас находятся в обсерваторе.

Вера Кузнецова

За сутки в России провели более 89 тысяч тестов на коронавирус, с подозрением на инфекцию остаются 139,5 тысячи человек.

Эллина Юсупова

Дорогие читатели, поделитесь с нами, как проходит ваша самоизоляция?

К примеру, сегодня рано утром, когда солнце только вставало над бренным городом, у одного из корреспондентов UFA1.RU кот упал в унитаз. Пришлось вызволять беднягу и бегать за ним по дому с тряпкой. Кот оставлял следы и громко орал.

Присылайте нам свои смешные фото, видео и истории, и мы обязательно сделаем из них подборку.

А это тот самый кот-любитель попить из унитаза
Ксения Зинова

Несмотря на ужесточение мер, вступивших в силу вчера, 20 апреля, индексация «Яндекса» показывает на улицах Уфы большое количество людей. На данный момент индекс самоизоляции в городе равен 2,7 балла из 5.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем