Город Всё о коронавирусе Ужесточение самоизоляции, отправка в обсервацию: самые громкие новости недели

Ужесточение самоизоляции, отправка в обсервацию: самые громкие новости недели

Собрали в одном обзоре все публикации, которые больше всего заинтересовали читателей UFA1.RU

В режиме самоизоляции по COVID-19 жители республики провели уже три недели

Уже третья неделя в Башкирии проходит под эгидой новостей о вирусе, который заставляет сердце жителей республики биться чаще. Но не от любви, а от тревоги. На этот раз известие главы республики о том, что режим самоизоляции в республике продлится минимум до конца мая, потрясло порядка 200 тысяч человек. Как, впрочем, и новость про ужесточение мер в целях профилактики коронавируса.

И как только Радий Хабиров закончил свое послание, тут же посыпались недовольства в социальных сетях на ужесточение режима самоизоляции. Глава Башкирии отреагировал на них и записал видео.

Уровень тревожности после таких новостей значительно вырос, и 38-летняя Оксана Михайлова (фамилия изменена. — Прим. ред.), запертая на карантин в Республиканской клинической больнице имени Куватова, обратилась в редакцию UFA1.RU с жалобой. Женщина сдала два анализа на коронавирус, а результатов за прошедшие полторы недели так и не дождалась. Оксана опасается, что может быть больна этой инфекцией и по возвращении домой ненароком заразит близких.

Обеспокоенность пациентки была не беспочвенна, ведь шестеро сотрудников Республиканской клинической больницы имени Куватова (РКБ) сбежали домой из-под карантина. Теперь их положат в клинику принудительно. Об этом сообщила пресс-служба Кировского районного суда, куда обратился главный санитарный врач Башкирии с исковым заявлением положить сбежавших людей обратно в клинику.

Чтобы убедить жителей Башкирии, что ситуация в республиканской больнице находится под контролем, глава региона вновь выступил в прямом эфире передачи Владимира Соловьева на федеральном телеканале Россия 1. Радий Хабиров рассказал о ситуации с коронавирусом в Башкирии, в частности, затронул нашумевшую историю с РКБ имени Куватова. Как выразился политик, главный врач больницы Эльза Сыртланова ведет себя как настоящий мужчина в борьбе с китайской инфекцией, возложив на свои плечи всю тяжесть происходящего. И напомнил, так же как и руководитель медучреждения, что в здравнице у 52 человек зафиксировали заражение COVID-19. Однако эти данные значительно отличаются от тех, что предоставил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин, он сообщал о 40 случаях заражения коронавирусом.

А пока Радий Хабиров встает на защиту Эльзы Сыртлановой, та обвинила сына заведующей отделением ревматологии Риммы Камаловой в дезинформации. Напомним, что это единственный врач больницы, которая рассказала всё как есть. По словам руководителя медучреждения, сын Камаловой юрист Тимур Уразметов дезинформирует общество, защищая интересы врачей так, как ему выгодно. Медик опубликовала пост негодования в своем личном профиле 13 апреля. В нем Сыртланова заверила горожан, что она остается на посту главврача и покидать его вовсе не собирается. Более того, женщина пожаловалась на то, что вместо борьбы с коронавирусом ей приходится бороться с общественным мнением.

На фоне кипения страстей в республиканской больнице стали известны личности умерших от коронавируса жителей Башкирии. В Минздраве сообщили, что одному из больных было 33 года, он проживал в Мечетлинском районе. Мужчина страдал от сахарного диабета и нуждался в инсулине. Его болезнь дала осложнения. Второй мужчина также имел хроническое заболевание — острый лейкоз. Погибшему было 52 года, и он проживал в Стерлитамаке.

На этой печальной ноте хотелось бы закончить, но, к сожалению, это невозможно. Итак, в мэрии Уфы сообщили, что с сегодняшнего дня, 20 апреля, усилят контроль на улицах города. С 9 утра сотрудники ГИБДД и ППС Уфы будут повально проверять документы, подтверждающие право нахождения на улице.

Но если вам все же нужно выбраться из самоизоляции, то стоит иметь в виду, что выезжать из дома на автомобиле можно будет только два раза в неделю. Об этом сообщили на оперативном совещании в правительстве 16 апреля. Чтобы доехать с работы и на работу и не получить штраф, нужно уложиться в 90 минут.

Казалось бы, все рассказали и обсудили, но это не так. Одной из самых громких, пожалуй, стала история уфимца, который принудительно оказался в обсерваторе. Роберт Кадыров был среди 68 туристов, которые прилетели из Бангкока в Уфу. Мужчина профессионально занимается тайским боксом, тренироваться в Таиланд уехал вместе с женой и годовалой дочкой еще в январе. Вернуться на родину семья собиралась в мае, но в планы вмешался коронавирус. Три недели Роберт с семьей провел на карантине в Таиланде, а по прибытии в Уфу его с семьей отправили еще на две недели в уфимский обсерватор в Нижегородке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем