Город Всё о коронавирусе Автоволонтеры против коронавируса: добровольцы рассказали, как помогают пенсионерам пережить самоизоляцию

Автоволонтеры против коронавируса: добровольцы рассказали, как помогают пенсионерам пережить самоизоляцию

Доставлять продукты и лекарства адресатам вышли сотрудники автошкол и автосалонов

Весь коллектив автошколы откликнулся на призыв о помощи

К благотворительной акции, которую организовали ОНФ и ВОД «Волонтеры-медики», присоединились автовладельцы. Теперь у добровольцев, которые возят пожилым уфимцам лекарства и продукты, есть свои водители и транспорт.

О дружбе волонтеров и представителей бизнеса


О том, как автовладельцы Уфы стали волонтерами, UFA1.RU рассказал глава регионального исполкома ОНФ в РБ Виталий Брыкин.

— Очень приятно, что в эти нелегкие времена к нашему волонтерскому штабу присоединились различные коммерческие структуры и фирмы, — говорит он. — Бизнес откликнулся на призыв стать волонтерами, помочь нашим добровольцам, и мы очень благодарны за это. Все организации сами вышли на связь с нами и предложили свои услуги. Волонтеров кормят различные кафе, рестораны — «Глобус», KFC. Автосалон «Арт Моторс» предоставил автомобили «Мерседес» для их развоза. Также с нами доставкой продуктов и лекарств по заявкам занимаются сотрудники автошколы «Приоритет» и простые водители-добровольцы. Ежедневно работает порядка 10–15 автомашин. Как правило, это одни и те же водители-волонтеры, они уже изучили все маршруты и без труда ориентируются в нашей деятельности. А на каких-то маловажных направлениях нам помогают частные извозчики в индивидуальном порядке.

Видео: Елена Жилинская

Как организована работа автоволонтеров, рассказали заместитель руководителя штаба волонтеров-медиков Дарья Сизоненко и оператор кол-центра Гульназ Байрамгулова.

— После обработки поступившей в штаб заявки мы связываемся непосредственно с нуждающимся в нашей помощи. После обратной связи оператора кол-центра с пенсионером, составления списка необходимых покупок, волонтеры готовы к выезду, — рассказывает Дарья. И тут мы прибегаем к помощи автоволонтеров.

Заявку может оставить любой нуждающийся человек

Транспорт добровольцам-медикам нужен всегда. На счет него к нам в штаб периодически звонят с предложениями о помощи. У нас есть группа в WhatsApp, туда я включаю всех водителей, желающих помочь. С нами также сотрудничают автошкола «Приоритет», «Мерседес-Бенц» — сейчас именно они составляют костяк, основную группу водителей, развозящих волонтеров по адресам. Автомобилисты работают посменно. Если кому-то из них нужно отдохнуть, его заменяют свободным водителем из нашей группы в WhatsApp.

Добровольцы — студенты медвуза и представители ОНФ — обрабатывают заявки без выходных

— За один день мы обрабатываем более 90 заявок, обзваниваем каждого, при этом выездов у нас более 50, — приводит статистику Гульназ. — Это значительный объем работы, и мы очень благодарны организациям, которые предоставляют нам автомобили, чтобы возить волонтеров и доставлять заказы пенсионерам с лекарствами и продуктами первой необходимости.

Волонтёры сами перезванивают пенсионерам

«Делать добро и помогать людям»


Автоволонтеры — руководитель сети автошкол «Приоритет» Дмитрий Чистяков и инструктор по вождению Богдан о своей добровольческой деятельности рассказывают так.

— Появилась идея поучаствовать в волонтерском движении, я предложил ее ребятам. От них я получил горячий отклик, более 15 человек захотели стать автоволонтерами, — вспоминает Дмитрий. — Изначально мы планировали, что всю логистику будем выполнять сами. Но так как сейчас есть ограничение по передвижению в городе, на нас выделили только 4 пропуска на 4 автомобиля. Поэтому в волонтерском движении от нас участвуют только 4 человека. Это всегда одни и те же люди, за ними закреплены специальные именные пропуска для поездок.

Только 4 машинам выписали пропуска

Мы работали с волонтерами каждый день в течение прошлой недели без перерыва. В чат в WhatsApp волонтеры из штаба сбрасывают заявки пенсионеров с адресами, и кто из наших сотрудников свободнее и находится ближе к месту, тот и выезжает на заказ. Некоторые из водителей катаются в две смены. Например, в один день выезд по заявке закончили в 11 часов вечера. И, наверное, так мы будем кататься весь месяц. Пока нас попросили немного отдохнуть — нет большой необходимости в нашем участии. Но потом, я думаю, первая волна волонтеров схлынет, и мы снова включимся в эту работу. Трудятся ребята бесплатно, я даю деньги из собственного кармана только на горюче-смазочные средства и еду.

Волонтёры привозят старикам не только продукты, но и лекарства

Движение по помощи пенсионерам во время карантина — одна из лучших идей на данный момент. Это то, что мы можем сделать для тех, кто сидит дома, не может выйти за продуктами, потому что есть опасность заражения коронавирусом. Чтобы лишний раз не подвергать людей риску, мы решили помочь волонтерам. Это то, что в наших силах, то, что мы можем сделать сегодня.

Медики-волонтёры тщательно выбирают продукты и формируют заказ

— Я очень положительно отношусь к идее помощи волонтерам доставлять продукты и лекарства пенсионерам. Это очень достойная инициатива в связи с нынешними событиями, — считает Богдан. — Для меня это первый волонтерский опыт, такая работа занимает 3–4 часа в день. Лично за себя могу сказать, что ввязался в это дело, чтобы делать добро и помогать людям.

Старики пытаются благодарить ребят и не берут у них сдачу
Если вы или ваши близкие заболели коронавирусом или уже выздоровели, расскажите нам об этом! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7–917–752–04–04 или +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем