Город Всё о коронавирусе Глава Башкирии определил список тех, кто может штрафовать компании за допущение ЧС

Глава Башкирии определил список тех, кто может штрафовать компании за допущение ЧС

Граждан также ждут повышенные штрафы

Указ Хабирова вступил в силу еще накануне, 3 апреля

Глава Башкирии Радий Хабиров определил список ведомств, которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6 КОАП России «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В него вошли 15 ведомств — Минздрав, Минземимущества, Минлесхоз, Минсельхоз, Минэкологии, Минспорта, Минтруда, Госкомюстиции, Госжилнадзор, Госстрой, Госкомторговли, Гостранс, ГКЧС, Гостехнадзор, Управление ветеринарии.

Соответствующий указ опубликован на сайте правовой информации.

Эта статья касается исключительно должностных лиц. Граждан могут оштрафовать за нарушение новой статьи 20.6.1

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно принятому 1 апреля 2020 г. ФЗ-99, статья 20.6.1 КоАП РФ вводит санкции за нарушения правил поведения при режиме повышенной готовности, при угрозе ЧС, в зоне ЧС.

Согласно принятому в конце марта указу Хабирова, в Башкирии действует режим повышенной готовности.

31 марта в Башкирии ввели режим всеобщей самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. UFA1.RU следит за событиями в режиме онлайн.

Все новости по теме пандемии вы можете прочитать здесь.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем