Город фоторепортаж За 20 минут бюджет потерял почти 70 тысяч рублей: что творится на Советской площади в Уфе в час пик

За 20 минут бюджет потерял почти 70 тысяч рублей: что творится на Советской площади в Уфе в час пик

Одни водители забирают своих детей из школ, другие устроились на обеденный сон прямо на переходе

Пешеходный переход? Не, не слышал

3 марта корреспонденты UFA1.RU оказались на Советской площади в Уфе и за двадцать минут насчитали с десяток нарушений, которые в совокупности дают сумму почти в 70 тысяч рублей. Именно столько мог заработать город, если бы в этом месте в нужное время оказался страж порядка. А такая ситуация, по рассказам наших читателей, там творится каждый день.

Этот автомобилист улегся спать прямо на пешеходном переходе — его элитный внедорожник стоит прямиком на желто-белой «зебре». Да, кстати, обратите внимание на чехлы — там катаются королевские особы с собственным гербом, не менее.

Вдали можно увидеть целую вереницу машин, которые выстроились в рядок прямо под знаком. Их не смущает даже возможность быть эвакуированными. Главное, вовремя включить «аварийку», мол, сломался.

Еще один пример наплевательского отношения. Главное, чтобы идти далеко не было. На остальное плевать.

А эти автомобили стоят на тротуаре.

— Согласно ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, стоянка транспортных средств на тротуаре карается штрафом в 1000 рублей, — говорят ПДД. Но, увы, это продолжается изо дня в день.

А некоторые машины почти въезжают в здание Министерства по сельскому хозяйству Башкирии. Но кажется, что чиновников это не волнует.

Некоторые автомобили стоят прямо на пешеходном переходе. Корреспонденты UFA1.RU стали свидетелями того, как пешеходы вынуждены были лавировать между автомобилями, которые просто стояли на проезжей части.

А вот и еще пример. Женщина с коляской идет по пешеходному переходу, заставленному автомобилями. Интересно, что она думает о водителях в эту минуту?

Автобусная остановка? Пешеходный переход? Видимо, эти автомобилисты плохо читали ПДД.

А это тротуар рядом с третьей гимназией. Родители заезжают прямо на него, чтобы посадить своих детей в машину с максимальным комфортом. А потом они едут по пешеходной зоне и сигналят людям, чтобы те подвинулись.

Еще одна шедевральная парковка на тротуаре. И еще 2 тысячи рублей могло бы уйти в республиканский бюджет.

Пока корреспонденты были на месте, то успели насчитать 19 автомобилей, припарковавшихся под знаком. А это штраф в полторы тысячи рублей. Итого 28 тысяч 500 рублей могло смело уйти в бюджет региона.

На глаза корреспонденту попалось еще с десяток автомобилей, которые стояли на тротуаре. А это еще 10 тысяч рублей.

Также были замечены еще четыре автомобиля, которые мешали подъезду автобусов к остановке. Штраф за такое поведение составляет 2 тысячи рублей, итого бюджет недосчитался 8 тысяч.

— Если автомобиль припарковался ближе 15 метров от остановки общественного транспорта не для высадки пассажиров, то, согласно ст. 12.19 п. 3.1 КоАП РФ, он будет наказан штрафом в одну тысячу рублей. Это в случае, если он не создал помех, — говорит юрист Ильяс Давлетшин. — Если он мешает другому транспорту, то штраф составляет две тысячи рублей. Более того, такой автомобиль могут спокойно эвакуировать на штрафстоянку.

Остановка на пешеходном переходе — это отдельная тема.

— Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним карается штрафом в 1000 рублей, — добавил юрист Ильяс Давлетшин.

Итого таких машин корреспондент заметил аж 12. Итого минус еще 12 тысяч из бюджета. Ну и добавим к ним парковку вторым рядом также под знаком. Итого минус 70 тысяч за 20 минут.

А если учитывать, что машины регулярно сменяли друг друга, то умножаем эту цифру на два, а то и на три.

С бескультурьем на дорогах UFA1.RU сталкивается уже очень давно. У нас даже есть специальная рубрика «Я паркуюсь, как...». Продолжить фразу можно по своему усмотрению. Несмотря на то, что подавляющее большинство коллектива нашей редакции — это женщины на машинах, штрафов у нас нет. Ну ладно, почти нет. Но за парковку точно нет. И это не потому, что мы не умеем парковаться, а потому, что мы молодцы и на права сдавали сами, и книжку с ПДД читали ночами. Это уж точно.

Вы стали очевидцем наглой парковки уфимцев? Пишите свое мнение в комментариях, а также не забывайте присылать свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем