Город Осветить путь пешехода: в Уфе на переходе установили датчик движения. Правда, далеко не в центре

Осветить путь пешехода: в Уфе на переходе установили датчик движения. Правда, далеко не в центре

Теперь как только пешеходы будут приближаться к «зебре», их начнет подсвечивать красным цветом

Так будет выглядеть новшество в деле

В Уфе пешеходный переход оснастили датчиком движения накануне, 28 ноября. Теперь, как только человек подойдет к «зебре», включится красная подсветка, а прожектор осветит путь пешехода. Для этого использовалась светодиодная подсветка и специальные лампы с направленным освещением. Установили всю эту прелесть недалеко от лицея № 5 по улице Рабкоров.

— Здесь мы применили несколько технологий. В частности, это неоновая подсветка, которая отображается красным цветом. Она привлекает внимание водителей, что очень важно. Также установили светильники прожекторного типа, благодаря которым улучшается видимость перехода и самого пешехода без светоотражающих элементов. В свою очередь, это позволит водителю заранее снижать скорость. Все это оборудование срабатывает за счет датчика движения, — пояснил заместитель главного инженера МУЭСП «Уфагорсвет» Руслан Яхиббаев.

Эти новшества позволят предупредить водителя о приближающихся людях в тёмное время суток. В мэрии пообещали, что скоро технологии войдут и в другие районы города.

— Планируется поэтапное внедрение данной работы в городе. Будем применять эти технологии вблизи школьных и дошкольных учреждений. Проведем мониторинг дорожной обстановки. Если новое оборудование даст должный эффект, то оно появится и на других пешеходных переходах, — отметил заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Гафур Клызбаев.

А недавно в семи местах в Уфе появились светофоры со светодиодной лентой. Как сообщили в мэрии, дополнительная световая конструкция сделает сигнал светофора заметнее для участников дорожного движения.

Как вы считаете, где еще нужно установить на светофоры светодиодные ленты? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем