Город Куда пойти на День города мнение Город на семи холмах: рассказываем, где можно посмотреть на Уфу с высоты птичьего полета

Город на семи холмах: рассказываем, где можно посмотреть на Уфу с высоты птичьего полета

Наш колумнист нашел несколько точек, откуда город открывается с неожиданного ракурса

Поводы для славословий в адрес столицы республики найти все же удалось

Наш журналист Светлана Гафурова в свое время объездила всю страну и считает, что в Уфе еще много минусов, над которыми нужно поработать. По мнению Светланы, зачастую болевые точки находятся гораздо ближе, чем кажется. Своим мнением журналист поделилась с читателями UFA1.RU. Ложку дегтя она разбавила подборкой неизведанных мест, откуда на Уфу открывается восхитительный вид, за который можно многое простить.

Уфа, что с тобой не так?

Приближается очередная годовщина со дня основания нашей любимой столицы республики. По традиции надо бы пропеть какие-то дифирамбы любимому и знакомому до слез, до каждой кочечки городу. Но поводов для славословий пока набирается маловато. Город крайне неудобен для проживания с точки зрения комфорта и заботы о его жителях. Признаться, я так не думала до тех пор, пока не побывала несколько раз в Турции: в Анталье, Кемере. Вот где можно было действительно расслабиться и почувствовать себя комфортно и безопасно.

Причудливая игра света и тени достигается благодаря холмистому ландшафту Уфы

Уфа не дает никаких поводов для расслабления. Люди, живущие здесь, суровы, неулыбчивы и как будто всегда чем-то напуганы. В городе очень много мест, где даже нет элементарных пешеходных дорожек, и пешеходам приходится ходить прямо по автомобильной трассе. Чего далеко ходить: в самом центре города, на перекрестке проспекта Октября и улицы Округа Галле, выходя из подъезда дома, где живу, я сразу оказываюсь на проезжей части. И тут — не зевай: того и гляди — угодишь под колеса. Нет и скамеечек во дворе. Много раз наблюдала картину, как старенькие бабушки от безысходности и отсутствия лавочек сидят на железных ограждениях, как воробьи на проводах. Те, что пошустрее, плетутся до остановки автотранспорта и дышат выхлопными газами.

Мест, где можно назначить деловую встречу и спокойно посидеть, поговорить за чашкой чая без назойливой, лезущей в уши музыки, практически не найти. Неудобно и автолюбителям: в центре, где находятся многие присутственные учреждения, практически нет парковок — спокойно заняться своими делами, не беспокоясь о том, что авто уволокут эвакуаторы, и не уйдешь. Нет до сих пор и пешеходной улицы, где можно погулять и развлечься.

Маловато парков и скверов, беспощадно вырубаются остатки лесов по берегу Уфимки, в районе улицы Менделеева, там, где находится ВДНХ. Грандиозная набережная реки Белой, рассчитанная на десятибалльный океанский шторм, тоже пока скучна и непригодна для прогулок. А набережная реки Уфы в районе микрорайона Сипайлово превратилась в площадки для выгула собак. Там можно гулять, только постоянно рискуя наступить на «мину»: собачники не спешат убирать отходы за своими питомцами. Да и сомнительного вида и толка забегаловки на набережной как-то особо не располагают зайти в них и отдохнуть… Единственное окультуренное место на набережной Уфимки — это частный пляж. Там хотя бы мусор убирают и есть лавочки и грибки, под которыми можно посидеть и полюбоваться на реку.

Вот эти причудливые петли и каналы на реке Уфе — творение рук человека: в свое время здесь добывали гравий

На семи холмах

А ведь прекрасными видовыми площадками наш город природа не обидела. Уфимский полуостров стоит на семи холмах и окружен реками. Это придает нашему городу очарование, которое красочно изобразил на своих полотнах художник Михаил Нестеров и воспел в своих книгах певец русской природы, писатель Сергей Аксаков. С тех давних пор местоположение Уфы не изменилось, и природное очарование (теперь в интерьере современной архитектуры высотных зданий) осталось столь же притягательным и прелестным, что и создает неповторимый облик городской среды.

И потому, чтобы сделать комплимент столице в день ее рождения, мы решили рассказать читателям о самых красивых видах нашего города.

Уголок Европы можно отыскать на улице Кирова, возле храма Рождества Богородицы

«Корабль» на улице Кирова

Самый красивый вид мы сняли из окна частной квартиры в доме на улице Кирова, который прозвали «дом-корабль». Ухоженная территория храма Рождества Богородицы придает пейзажу европейский вид. А далее — Забелье, свечи недостроенной мечети на проспекте имени Салавата, торговый центр «Ультра». Таким свой город я еще не видела!

Считается, что, глядя на горы, можно отключиться от городской суеты

Улица Кавказская

Малоизвестная роскошная видовая площадка находится в районе улиц Кавказской и Высотной в Старой Уфе. Это, пожалуй, самая высокая точка города, с которой виден автомобильный мост, въезд в город, а вдали — конный памятник Салавату Юлаеву. Правда, эта площадка пока не оформлена как видовая. Здесь пока просто паркуют свои автомобили жители соседних домов.

Очертания крыш чем-то напоминают греческие прилепленные к скалам кварталы

На Трамплине

Одно из самых обихоженных, уютных и красивых мест, где можно не просто полюбоваться с высоты роскошным зауфимским пейзажем, но и посидеть с компанией близких друзей, отпраздновать день рождения, — это кафе в районе трамплина. Предприниматель, который строил и развивал это место, рассказал мне, что привез идею архитектурного оформления из Прибалтики. Кафе, пожалуй, самое интересное архитектурное сооружение Уфы. Оно выстроено в виде готического замка с башенками, флюгерами и узкими витражными окнами. Большие беленые печи на улице рядом, круглая веранда с деревянными лавками дают возможность обозревать потрясающие виды Зауфимья с высоты птичьего полета, создают атмосферу уюта, расслабления и безопасности. А сосновый лес поблизости доносит до отдыхающих свой свежий и приятный аромат. Это, пожалуй, единственное место в Уфе, чем-то напоминающее Европу.

С террасы открывается восхитительный вид

На «Планете»

Потрясающий вид на Уфимку и ее заливы открывается и с крыши торгового центра «Планета» напротив микрорайона Сипайлово. Но, увы, там негде даже присесть. Любоваться поистине венецианским пейзажем придется стоя.

Увы, любоваться этой долиной можно только стоя
А какие видовые и малоизвестные площадки знаете вы? Присылайте фотографии или видео обзорных площадок Уфы для еженедельных подборок или просто подскажите адрес или место с потрясающим видом в виде сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем