Город Отмечаем Ураза-Байрам фоторепортаж Намаз, плов на всех и борьба подушками: как в Уфе отметили Ураза-байрам

Намаз, плов на всех и борьба подушками: как в Уфе отметили Ураза-байрам

Наш корреспондент побывал на празднике окончания поста и поймал в объектив самые милые моменты

Начинать праздник нужно со светлой головой и добрым сердцем

Сегодня, 4 июня, правоверные мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам — торжество, которым ознаменовывается окончание поста в священный месяц Рамадан. О том, как праздновали уфимцы, — в нашем фоторепортаже.

Целый месяц верующие послушно постились — не ели и не пили до захода солнца, под запретом были и любые развлечения.

Поэтому окончание поста принято праздновать с особым размахом — накануне следует приготовить богатый стол, прибраться дома и во дворе.

И обязательно раздать милостыню — это уравновесит ошибки, которые правоверный мог допустить во время поста. Жертвовать можно как деньги, так и еду.

Перед празднованием нужно совершить полное омовение, нарядиться в лучшую одежду и отправиться на службу. А уже после — идти в гости праздновать и радоваться.

Уфимцам немного не повезло с погодой — было прохладно. Не спасали даже накинутые на плечи одеяла.

По традиции главная городская служба прошла в соборной мечети «Ляля-Тюльпан».

Гости отметили огромное количество камер. Снимали всё и отовсюду.

Заметили в мечети и врио главы республики Радия Хабирова.

После молитвы можно начинать праздновать — отправляться в гости к родственникам, в том числе и на могилы усопших, и к друзьям, дарить подарки, улыбки и поздравления.

Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания. Главное — делать это искренне и с желанием помочь ближнему.

Основные гулянья были запланированы в парке «Ватан». Там ожидали до 6000 человек. Сколько пришло на самом деле, знает только городская администрация. Шумно и весело было на площадке перед лайфстайл-центром «Башкирия». Там ожидали до 3000 человек. Возможно, было чуть меньше — свои коррективы внесла погода.

Традиционная забава для детей — бой подушками. Кстати, отличное средство согреться, рекомендуем.

Духовный ансамбль при мечети «Ихлас». Ах, какой взгляд, просто загляденье!

Какой же праздник без угощения? Традиционное блюдо — плов — в двух вариациях — сладкий и мясной. А вот алкоголь в этот день под строгим запретом. Да и в другие дни тоже не приветствуется.

Если вы хотите поделиться с нами доброй историей, которая произошла с вами в священный месяц, ждем ваши сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем