Город Дом усадьбы Коломановых в Уфе признали памятником культурного наследия

Дом усадьбы Коломановых в Уфе признали памятником культурного наследия

Об этом сообщается на официальном портале правовой информации

Так выглядит здание в настоящее время

Дворовой дом усадьбы Коломановых в Уфе, находящийся на улице Мустая Карима, 8/1, включили в государственный реестр объектов культурного наследия республики. Об этом говорится в приказе Башкультнаследия, опубликованном на правовом портале. В перечень выявленных памятников истории и архитектуры строение включили еще в феврале 2018 года.

— Отделу сохранения и учета объектов культурного наследия направить этот приказ для государственной регистрации в Госкомитет Башкирии по делам юстиции, — говорится в документе.


Предметами охраны здания 1890-х годов постройки стали декоративные элементы его фасада, глиняный кирпич, из которого построен дом, а также интерьеры — печь и печная заслонка, розетки, лестница с деревянными балясинами. На территории объекта и в охранной зоне вокруг него запрещено капитальное строительство и другие работы, которые могут угрожать сохранности памятника.


Ранее Арбитражный суд Башкирии сохранил охранный статус Сергиевской церкви и Дома Шепелевых в Уфе.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем