Город Солнце в экваторе: чего уфимцам ждать в ночном небе осенью

Солнце в экваторе: чего уфимцам ждать в ночном небе осенью

Сразу два природных явления можно будет увидеть в первый осенний месяц

В сентябре можно будет увидеть несколько природных явлений

17 сентября в 22:06 Сатурн вступит в соединение с Луной. Они будут находиться достаточно близко друг от друга на расстоянии всего в 1,2 градуса, и на вечернем небе будут видны невысоко над горизонтом на юго-западе.

— Луна довольно быстро перемещается по небу, проходя около 13 градусов в сутки, и 19–20 сентября она пройдет севернее Марса, — рассказали в уфимском планетарии.

А 23 сентября в 6:53 по уфимскому времени центр Солнечного диска пересечет небесный экватор, этот момент называют равноденствием.

— В день равноденствия граница дня и ночи проходит по земным полюсам перпендикулярно земному экватору и на всей поверхности Земли продолжительность дня и ночи одинакова и равна 12 часам, — пояснили в уфимском планетарии.

Интересно, что только в дни равноденствий Солнце движется по небу по линии небесного экватора и восходит на востоке, а заходит на западе. Наблюдая за Солнцем в этот день можно проследить, как располагается небесный экватор и без компаса отметить точки востока и запада.

Если вы видели природное явление, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем