Город Редкое явление: в Башкирии начался сезон наблюдения за серебристыми облаками

Редкое явление: в Башкирии начался сезон наблюдения за серебристыми облаками

Свечение можно увидеть через час после захода солнца

Вечерние облака в августе окрасятся серебром

В Сети появилась информация о том, что весь август жители средних широт России, в том числе и Башкирии, смогут увидеть уникальное астрономическое явление — серебристые облака, которые светятся в ночном небе красивым голубоватым цветом.

Ufa1 узнал у директора уфимского планетария Анатолия Денисова, правда ли это и что явление из себя представляет.

— Вообще, серебристые облака — это достаточно редкое явление, которое встречается далеко не каждый год и появляется обычно в период с июня по июль. Сейчас это время, по идее, подходит к концу. Хотя, конечно, четко ограничить временные рамки природных явлений нельзя, так что вполне возможно, что и в августе этим прекрасным явлением можно будет насладиться сполна, — прокомментировал специалист.

О природе возникновения серебристых облаков ученые спорят до сих пор, несмотря на то, что первый задокументированный случай был замечен в далеком 1885 году. Но в целом ученые сходятся во мнении, что это особый вид облаков, состоящих из уникальных частиц, которые возникают на огромной высоте и подсвечиваются солнечными лучами, которых уже не видно на земле.

Это лето было богатым на природные явления. В начале июля уфимцы могли наблюдать другой тип необычных облаков — суперячейку. А на прошлой неделе жители Башкирии наблюдали самое длинное лунное затмение за весь XXI век.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем