Город «Это вам не арабы!»: как Уфа болеет за Россию

«Это вам не арабы!»: как Уфа болеет за Россию

Корреспондент Ufa1 отправился в столичный паб, чтобы узнать, как уфимцы смотрят красивый футбол

Удар, удар, еще удар — гол! Матч между сборными России и Уругвая получился не таким, как хотелось бы нашим фанатам. Но, как говорится, со своими — и в горе, и в радости. Поддержать нашу сборную и посмотреть, как же болеют за Россию в Уфе, отправился корреспондент Ufa1.

Шутки кончились, но мы не знали


За четыре часа до начала матча единственное свободное место нашлось в заведении Harat’s pub. Уже на входе стало ясно, что болеть люди настроены серьезно и с размахом — звуковая волна от совместного радостно-взволнованного гвалта нескольких десятков посетителей едва не снесла с ног.

Как человек, вынужденный резко пересесть с автомобиля на автобус, время я не рассчитал, и к назначенной брони мы немного опоздали: за свое место у стойки пришлось бороться едва ли не врукопашную. Победила дружба. Да и чего ссориться, когда вокруг атмосфера дружеская и непринужденная, матч только начался, и все были полны радостного предвкушения. Ребята, не стесняясь, во весь голос делали ставки:

— 2:1 за Россией!

— Да куда им, 1:1 максимум…

— Не парьтесь, 3:1 за Уругваем, шутки кончились.

Как выяснилось чуть позже, шутки и правда кончились, но этого мы пока не знали.

В единстве — сила


Болеть за своих уфимцы приготовились основательно — одни обмотались флагами России, другие раскрасили триколором лица, некоторые соорудили на голове замысловатые уборы, традиционные для футбольных сборищ. Великовозрастные мэтры планомерно накачивались алкоголем, девушки хихикали и отпускали в их адрес шуточки, молодежь радостно галдела. Одним словом, контингент собрался разный, но все мы оказались прикованы к большому экрану и следили, как наши парни старались сокрушить оборону Уругвая.

Вставай, симулянт!


Первую желтую карточку наши ребята заработали на 10-й минуте.

— Симулянт! Вставай! Судья продажный, ну за что! — взорвался стоном зал.

Еще пара минут, пенальти, и первый гол в наши ворота. Многие тут же заорали на футболистов. Как свойственно жителям нашей славной страны, искренне веруя, что те услышат его, Пети из Уфы, самое ценное мнение.

Но вскоре напряжение отступило. Ему на смену, под свист и улюлюканье, накатила волна горячей поддержки:

— Это вам не арабы! Да ладно, отыграемся, Россия, вперед!

12 минута, Черышев жахнул по воротам соперника как из пушки. Но мяч оказался в руках голкипера, болельщики разочарованно загудели. Я не большой любитель футбола, но, совершенно неожиданно для себя заметил, как в душевном порыве кричал вместе с толпой и пытался задавить уругвайцев голосом, используя всю мощь психологического воздействия.

Если выиграем — женюсь!


После гола в свои ворота на 22 минуте пошел неистовый свист. Один гость в отчаянии пытался рвать волосы на абсолютно лысой голове — получалось плохо, но старался от души.

Молодой парень то ли от безысходности, то ли от эйфории вопил:

— Если Россия выиграет — женюсь! — пронесло тебя, парниша, свидетелей на свадьбе было бы слишком много.

Страсти накалились, мы были близки к катастрофе. И она случилась: на 36 минуте Смольников просто смел с дороги уругвайского игрока, заработал красную карточку, а команда лишилась важного звена в общей цепи. Что тут началось! Немолодые уже мужики в ярости затопали ногами и грозились пустить судью на полуфабрикаты — они явно не разделяли мнение арбитра. От избытка чувств девушки полезли на стол — оттуда, видимо удобнее заводить толпу, но красавиц стянули обратно. А жаль, материал получился бы интереснее. Тем временем первый тайм завершился.

Камбэка не будет


С каждой минутой второго тайма надежда на камбэк таяла как на поле, так и в зале. Народ, уже не веря в чудо, потихоньку стал бегать курить — хоть как-то совладать с буйством эмоций. Самые упрямые еще пытались подбадривать и стучали кружками об стойку, однако их остались единицы. Зато освободилось место прямо в центре зала, и я резвым тигром поспешил заявить на него свои права.

Несколько ярких моментов игры нашей сборной заставили публику вскрикнуть от напряжения. Были они чертовски хороши, хоть и не реализовались.

Наши ребята изо всех сил оттесняли соперника от своих ворот, но натиск не ослабевал. В последнюю минуту основного времени Акинфеева буквально взяли в осаду и за несколько мощнейших ударов подряд смогли пробить оборону. Чуду уже не суждено было произойти, матч завершился поражением нашей сборной.

Мы свое еще покажем


Несмотря на досадный, казалось бы, проигрыш, оставшиеся в зале уфимцы не были разочарованы. Многие пели и улыбались, разрозненные одиночки подтянулись в шумные компании, вместе воздающие хвалу хмелю.

Молодой человек в забавной шапке-ежике от души комментировал свое отношение к игрокам Уругвая. Мыслями он, видимо, считал, что они нечестные, наглые, но очень хорошие исполнители и заслужили победу, но ртом говорил совершенно по другому, и в эфир это не попало.

Очаровательные официантки сновали по залу, оттаскивая пустые кружки и притаскивая полные. Конца света не произошло. То ли потому, что многие предрекали подобный исход, или же люди понимали, что матч особо уже ничего не решает: обе команды выходят из группы, разница лишь в том, с какого места.

Уже совсем скоро нашу сборную ждет новое испытание — матч в 1/8 против сборной Испании. Надеюсь, что наш тренер неспроста прятал лучших игроков на скамейке запасных, и у него будет чем удивить гостей.

Артур Шайхутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем