Город «Как в фильме ужасов»: жителей Башкирии напугали полчища гусениц

«Как в фильме ужасов»: жителей Башкирии напугали полчища гусениц

Насекомые густым ковром облепили придорожные кустарники в Учалы. Выглядит жутковато

Насекомые сотнями копошатся в тени кустов

Жители Учалы в шоке от нового соседства. На кустах, деревьях и прочих насаждениях города ползают, копошатся и внушают омерзительный ужас сотни упитанных гусениц. К тому же насекомые уже переходят в фазу окукливания, поэтому кусты оказались покрыты материалом, похожим на паутину, из-за чего кажется, что на них напала армия агрессивных восьмилапых арахнидов. В мозгу так и бьет паническая мысль: «Спалить все дотла!».

— На самом деле все не так страшно. На устрашающих, казалось бы, кадрах представлены всего лишь гусеницы горностаевой моли, которая является монофагом, то есть питается только определенным видом растительной пищи, в данном случае – бересклетом, кустарником, который часто сажают в городах. Эти гусеницы не опасны для человека, а паутиной опутывают места своего обитания для защиты от птиц и прочих желающих ими поживиться, — комментирует ситуацию специалист по насекомым Сергей Герасимов.

– Для их появления в столь больших масштабах нужно, чтоб совпало много факторов, видимо, это и произошло. Помимо неуемного аппетита и существенной порчи растительности, опасности они не представляют, болезни также не разносят, — говорит ученый.

Похожий случай был ранее замечен на другом конце республики в городе Агидели.

Артур Шайхутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем