Город В Башкирии суд оправдал начальника УГРО, которого обвиняли в пытках

В Башкирии суд оправдал начальника УГРО, которого обвиняли в пытках

Потерпевший будет обжаловать приговор

Суд оправдал сотрудников полиции

Судья Нефтекамского городского суда оправдал, посчитал непричастными к совершению инкриминируемого преступления начальника местного уголовного розыска и его подчиненного старшего оперуполномоченного, которые обвинялись в пытках задержанного.

В ходе слушания было установлено, что Венеру Мардамшину действительно были причинены указанные в экспертизах телесные повреждения. В то же время суд счел, что непричастность подсудимых полицейских подтверждается показаниями их родственников и коллег, а также детализацией телефонных переговоров. В связи с этим судья постановил вернуть уголовное дело в следственный комитет для возобновления расследования и поиска виновных. Начальник УГРО был освобожден в зале суда, со старшего оперуполномоченного была снята подписка о невыезде.

Юрист Комитета против пыток Евгений Литвинов, представляющий интересы потерпевшего, будет обжаловать это решение суда в апелляционной инстанции.

— На наш взгляд, суд однобоко и предвзято подошел к оценке доказательств стороны обвинения, подвергнув сомнениям последовательные показания потерпевшего и свидетелей, и вместе с тем отдал приоритет показаниям родственников и коллег подсудимых. Ни мы, ни государственный обвинитель не согласны с этим решением суда и будем его обжаловать, поскольку считаем, что вина подсудимых была полностью доказана в ходе предварительного расследования и судебного следствия, — говорит юрист Комитета против пыток Евгений Литвинов. — Вообще в ходе всего этого дела Нефтекамский городской суд неоднократно вставал на сторону полицейских: так, он заключал под стражу Венера М. и отказывался отправлять в СИЗО начальника УГРО. Впоследствии, правда, оба этих решения отменял республиканский суд.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем