Город Противостояние Юпитера: жители Башкирии смогут наблюдать редкое небесное явление

Противостояние Юпитера: жители Башкирии смогут наблюдать редкое небесное явление

Пик восхождения ждут в 5:40

Пик восхождения ждут в 5:40

На одной прямой с Солнцем и Землей окажется одна из наиболее ярких «звезд» ночного неба — планета Юпитер. Такая расстановка небесных тел, специалисты еще называют ее противостоянием, происходит один раз в 13 месяцев, а ближайшую жители республики смогут увидеть в ночь на 9 мая.

— В этом году противостояние произойдет 9 мая в 5:40 по уфимскому времени, — рассказали в уфимском планетарии. — Юпитер взойдет на юго-востоке 8 мая в 20:48. На максимальную высоту над горизонтом, равную 19 градусам и 9 минутам, он поднимется 9 мая в 1:15 и будет виден на юге в созвездии Весов. В момент противостояния 9 мая в 5 часов 40 минут Юпитер будет заходить за горизонт, к тому же увидеть его не удастся из-за уже взошедшего Солнца (оно восходит в 5:20).

На пике явления Юпитер будет находиться на расстоянии в 658,2 млн. км от Земли, а наименьшее расстояние, на которое Газовый гигант когда-либо приближался к Голубой планете, составляет 588 млн. км.

Сразу после противостояния Юпитер никуда не исчезнет.

— Он будет восходить все раньше, до захода Солнца, и вечерами будет сиять на юге яркой звездой, — отметили в планетарии. — Конкурировать по яркости он будет только с Венерой, после захода Солнца ее можно будет наблюдать над западным горизонтом.

Фото: ufaplanetarium.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем