Город Следователи рассказали о допросе подростка, устроившего резню в школе Стерлитамака

Следователи рассказали о допросе подростка, устроившего резню в школе Стерлитамака

Вопрос о том, можно ли было предотвратить ЧП, остается открытым

На 17-летнего подростка завели уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц»

Расправа, устроенная девятиклассником в стерлитамакской школе, шокировала всю страну: вооруженный канцелярским ножом, он напал на одноклассницу и учителя и поджег класс, еще одна девочка от испуга выпрыгнула в окно. После налета парень попытался покончить с собой, но выжил.

На 17-летнего подростка завели уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». Вечером того же дня мальчика задержали и допросили — следователи выясняют, что толкнуло его на страшный шаг.

«Информация по результатам допроса — фейк»

— Итоги этой беседы пока засекречены. Во время расследования мы не можем их разглашать, — рассказали в следкоме республики.

Новости о результатах допроса, распространяемые в соцсетях — дескать, мальчик входил в группы, пропагандирующие теракты в школах, носил свастику и решился на преступление, потому что ненавидел одноклассников, — оперативники подвергли сомнению.

— Эта информация появилась раньше, чем был сам допрос. Поэтому подтвердить такое мы не можем. Кроме того, пока не допрошены одноклассники и друзья мальчика, такие выводы делать рано, — пояснили в ведомстве. — Только по итогам этих допросов мы выясним, обижали ли подростка в школе.

Оперативники прорабатывают все версии

Кроме затаенной обиды на одноклассников, в школе поговаривали, что подросток симпатизировал учительнице - некоторое время они даже жили в одном доме. Какие мотивы толкнули девятиклассника на резню, следователи пока не выяснили.

— Мы рассматриваем все версии. Что именно стало причиной нападения, выясним по окончании расследования, — ответили в следкоме.

Сразу после нападения одноклассники рассказали, что о намерениях подростка знали все, с ним неоднократно беседовали психологи. А за день до трагедии якобы отец мальчика принес справку о том, что у подростка обострение, и ему срочно требуется лечение. Подтвердить, состоял ли парень на учете из-за суицидальных мыслей, смогут лишь в школе. Ведомство уже направило администрации учреждения запрос.

Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности. Предстоит выяснить, знали ли о склонности ребенка к насилию учителя, и что предприняли для того, чтобы не допустить преступления.

С уликами работают эксперты

Ответить на вопрос: «Действительно ли для поджога подросток использовал коктейль Молотова?» следователи пока не могут: улики, изъятые из сгоревшего класса, передали экспертам.

— Все, что удалось изъять на месте ЧП, передали экспертам, ждем результат, — объяснили криминалисты.

Сейчас состояние трех пострадавших и налетчика стабилизировалось, но они все еще находятся под наблюдением врачей.

Следователи также намерены проверить сообщения о готовящихся нападениях на другие школы России.

Фото: glavarb.ru, источник ufa1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем