Город «Запасные выходы замотаны тросами»: Ирек Ялалов предложил эвакуировать торговые центры в Уфе каждый день

«Запасные выходы замотаны тросами»: Ирек Ялалов предложил эвакуировать торговые центры в Уфе каждый день

Мэр считает, что проверки не должны прекращаться, пока собственники зданий не научатся соблюдать правила безопасности

Мэр считает, что проверки не должны прекращаться, пока собственники зданий не научатся соблюдать правила безопасности

На утреннем совещании в мэрии во вторник, 17 апреля, мэр Уфы Ирек Ялалов уделил особое внимание проблеме безопасности в торговых центрах. Со слов градоначальника, после трагедии в Кемерове проверили все уфимские ТЦ, и собственники успели «расслабиться».

— Сколько времени прошло с Кемерова? Эвакуационные выходы снова закрыты на замок, замотаны тросами. Будем их тренировать, пока не выучат правила пожарной безопасности. Если надо, каждый день. Не таких больших денег это стоит. Это я опять возвращаюсь к теме жадности, — сказал сити-менеджер.

Ирек Ялалов снова привёл пример Кемерова, где сейчас устанавливают того, кто подписал акт о сдаче сгоревшей «Зимней вишни».

— Сейчас в Кемерове разберутся и поймут, кто крышевал торговый центр, — сказал Ирек Ялалов. — Муниципалитет не имеет контролирующих функций. Единственное, что мы можем, — это выдать разрешение на строительство при наличии необходимой документации. Такая законодательная коллизия. Значит, будем подавать в суд.

В настоящее время в Уфе закладываются несколько новых торговых центров. Ирек Ялалов поручил проверить и их. В число таких зданий вошёл и строящийся ТЦ в Инорсе.

— Где там будут кинотеатры, детские зоны? Опять всё на последнем этаже? — задался вопросом глава администрации.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем