Город Происшествия «Причиной смерти мог стать сероводород»: эксперт объяснил, почему в Уфе массово погибли люди

«Причиной смерти мог стать сероводород»: эксперт объяснил, почему в Уфе массово погибли люди

Трагедия произошла на территории ресторана

Первой на место приехала бригада скорой

Днем в пятницу, 13 апреля, жителей поселка Третья Пристань Кировского района Уфы потрясла страшная трагедия: в глубокий колодец один за другим спустились и погибли пятеро мужчин. Шестого человека, который хотел прийти на выручку попавшим в западню людям, нашли в бессознательном состоянии, но успели откачать.

В причинах произошедшего разбирался корреспондент Ufa1.

На месте ЧП работают все спецслужбы города

Трагедия развернулась на территории ресторанного комплекса у дома № 25 по улице Бельской. Мужчина средних лет, предположительно, дворник, спустился в глубокий колодец и хотел открыть воду. Внезапно он потерял сознание и упал. Все произошедшее видел электрик. Не раздумывая, он спрыгнул в колодец, но стало плохо и ему. Заметил неладное и тесть электрика, но, спустившись в опасную ловушку, он потерял сознание. В это время по территории проходил сын хозяина ресторана. Мужчина понял, что происходит неладное, хотел прийти на выручку другим, но и он остался в колодце бездыханным. Спустились под землю еще двое человек. Но вытащить живым успели только одного: мужчина тоже потерял сознание, но дышал.

Все шестеро мужчин приходились друг другу родственниками и принадлежали к известному в Уфе армянскому роду. У погибшего электрика осталась жена и трое маленьких детей. Семья приехала в Уфу помогать родным с бизнесом всего пару лет назад.

Первой на место подоспела бригада скорой. Увы, спасти пятерых мужчин не удалось — медикам оставалось лишь констатировать их смерть. Шестой пострадавший довольно быстро продышался и пришел в себя и, по данным источника Ufa1, даже отказался от госпитализации.

— Колодец является частью канализационной системы ресторана. По имеющейся информации, в нем могло произойти скопление неустановленного газа, непригодного для дыхания, в результате чего сотрудники комплекса потеряли сознание, — рассказали в пресс-службе мэрии.

На место трагедии прибыли представители администрации города и управления гражданской защиты. Для выяснения причины трагедии уфимские власти создали специальную комиссию. Заинтересовались ЧП и в республиканском следкоме. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

— На место выехала следственная группа. Для установления причин смерти погибших назначена экспертиза, — рассказали в пресс-службе ведомства.

«Достаточно одного вдоха»

По словам химика Галины Наймушиной, причиной трагедии могли стать отравляющие газы.

— Чаще всего в колодцах скапливается сероводород, особенно, если в почве много сульфидов и сульфатов, а также углекислый газ, — рассказала Галина Наймушина. — Скорее всего, концентрация газа была велика, поэтому специфический запах сероводорода — он напоминает протухшие яйца — люди просто не почувствовали. Для того чтобы потерять сознание, достаточно одного вдоха.

Место происшествия было оцеплено, на территорию ресторана никого не пускали
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем