Город Происшествия Кинули на авто: уфимец купил иномарку, но сел за руль только через три года

Кинули на авто: уфимец купил иномарку, но сел за руль только через три года

После сделки выяснилось, что машина краденая

Юрий смог вернуть машину, но так везет не каждому

За три года обладания красавицей Infiniti уфимец Юрий Елпаев так и не смог на ней толком покататься. Честно купленная у посредника — автосалона — иномарка оказалась краденой и числилась в угоне. Приставы арестовали автомобиль, оставив владельца без колес и без денег.

Но Юрию повезло — он смог вернуть авто. Как — читайте в материале Ufa1.

Машина чистая, по базам не проходит

Эта история началась в 2015 году. Новый автомобиль Юрий присматривал давно, а тут вдруг увидел в интернете Infiniti FX37 2011 года выпуска — машину выставили на продажу в автосалоне в Удмуртии.

Цена на элитную иномарку с пробегом в 70 тыс. км была весьма привлекательной — порядка двух миллионов, и Юрий стал изучать предмет вплотную. Он пробил коды на двигателе и кузове, проверил по базе ГИБДД — машина была чиста, как слеза младенца.

Тогда мужчина решился на покупку — поспешил в представительство автосалона в Уфе, еще раз убедился, что все документы в порядке, и попросил привезти ему удмуртскую красотку. А сам побежал в банк оформлять кредит — на покупку не хватало 750 тысяч рублей.

— Я купил машину в марте 2015 года, а через полгода получил повестку из суда! Мне сообщили, что машину угнали в 2014 году, и на время расследования ее придется арестовать, — пояснил Юрий.

Искал помощи в автосалоне

Возмущенный до глубины души, Юрий побежал в автосалон, где ему продали иномарку. Неужели там не удосужились проверить машину перед продажей? Но представители развели руками.

— При продаже автомобилей с пробегом мы выступаем посредниками между физлицами. Но сами ответственность за нее не несем: машину не проверяем, даже не проводим диагностику. Фактически автомобиль поступает к нам и уже через полчаса уезжает с новым владельцем, — рассказали Ufa1 в автосалоне.

Со слов представителя автосалона, Юрия от непрозрачной сделки даже отговаривали: предыдущий владелец катался на автомобиле меньше недели, это показалось посредникам подозрительным.

Мужчина лишился автомобиля почти на два года

Цепочка бывших владельцев

В судебных тяжбах Юрий не участвовал — он не был по уголовному делу об угоне ни потерпевшим, ни фигурантом. Предыдущая владелица машины судилась с каким-то мужчиной: женщина утверждала, что якобы продала ему автомобиль в рассрочку, но денег так и не получила. Как выяснил Юрий, до него транспортным средством владели несколько человек, и даже какое-то время машина была в залоге у банка.

И всё это время, пока длилось разбирательство, Infiniti стояла в гараже судебных приставов: ни ездить на ней, ни продать машину Юрий не мог.

Сейчас, почти три года спустя, пользоваться автомобилем Юрию разрешили — заявление об угоне первоначальная владелица отозвала, расследование уголовного дела завершили. Вот только избавиться от злосчастной иномарки уфимец всё еще не может — машина проходит по еще одному, на этот раз, гражданскому делу — первая владелица всё еще судится с одним из покупателей.

Правда, Юрий успокаивает себя тем, что отбирать у него машину уже не будут — сделку признали честной.

Полиция разъясняет

— Бывает, что заявление на угон подают не сразу. В этом случае новый владелец обнаруживает «обременение» только при постановке автомобиля на учет и даже позднее.

Действительно, такие случаи происходили, — рассказали в МВД по Башкирии.

В республиканской полиции пояснили, что большая часть угнанных автомобилей оказывается в других регионах России, в основном их везут в Московскую и Ленинградскую области. При покупке очень важно проверять все идентификационные номера, маркировочные обозначения, а также обращать внимание на адекватность цены, наконец, на личность самого продавца.

Подобный случай для правоохранителей не редкость

Сам же Юрий советует будущим покупателям брать автомобили с рук только у продавцов, которые владеют авто не менее трех лет, а еще лучше — у перекупщиков: в этом случае требовать деньги за покупку можно будет с конкретного человека.

Что делать, если купленная вами машина — краденая

Юристы поясняют, что ситуация, в какую попал Юрий, не редкость.

— Единственное, что может сделать во время расследования уголовного дела обманутый покупатель, — ждать решения суда. Если автомобиль по суду забирают, нужно подавать иск в отношении продавца и требовать компенсировать ущерб, приводя доказательства добросовестности покупки — документы, свидетельства того, что автомобиль был «чист», — пояснила юрист и замдиректора компании «Уфа Право» Ирина Галеева.

Друзья советовали Юрию отступиться и сдать автомобиль на запчасти
Фото: Юрий Елпаев/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем