Город На реках Башкирии установят 40 датчиков уровня воды

На реках Башкирии установят 40 датчиков уровня воды

Спасатели рассказали о мерах предотвращения затопления

За уровнем воды будут следить с земли, с воздуха и из космоса

Гидрометеорологи рассказали, что весенний паводок в этом году будет слабым. Но спасатели все же принимают меры, чтобы половодье прошло без аварий.

В республике есть восемь мест, где лед может образовать заторы. Это опасно: скопление льда в руслах реки в ледоход приводит к подъему уровня реки. В Белорецке три таких места, в Бурзянском районе — два, а в Архангельском, Чекмагушевском и Караидельском районах — по одному. Чтобы заторы не образовывались, спасатели будут пилить лед и взрывать его.

— Для мониторинга уровня воды на реках установят 40 датчиков. Пока в Башкирии их только два — на реке Уршак и в Булгаково. За паводком будут следить с 17 гидропостов на основных реках. Данные с них можно получать до четырех раз в сутки и мгновенно реагировать на изменение ситуации, — сообщил начальник управления МЧС Марат Латыпов.

Следить за своенравными реками можно будет и из космоса — по данным со снимков. Над водой для наблюдения запустят еще и 10 беспилотников.

О чрезвычайной ситуации население будут оповещать по СМС, радио и телевидению. Для обхода домов привлекут до 3866 человек от министерства.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем