Город Происшествия Семья из Башкирии «похоронила» мать, чтобы собрать денег

Семья из Башкирии «похоронила» мать, чтобы собрать денег

Сердобольные жители республики уже начали отправлять материальную помощь.

Сердобольные жители республики уже начали отправлять материальную помощь

Одно из крупнейших сообществ помощи малоимущим в Башкирии сообщило о том, что одна из их подопечных — обманщица. С их слов, жительница одного из районов Светлана П. инсценировала свою смерть, чтобы ей перевели денег на похороны.

По словам волонтёров, перед публикацией поста в соцсети они всегда просят предоставить им все справки и документы. Кроме того, спрашивают у односельчан, что это за семья и действительно ли дела там обстоят так плохо. Семья «умершей» Светланы не была исключением.

— Нам их охарактеризовали как малоимущую, толком не работающую, но непьющую семью. Они состояли у нас на учете около года, помощь просили в основном одеждой, Света очень нестандартного размера — 64-го, и поэтому те, кто передавал вещи этого размера, возможно даже помнят, как мы искали их, — рассказала одна из волонтёров Екатерина Новосёлова.

Но спустя год к ним снова обратилась мать семейства. Со слов Светланы, она забеременела двойней, но начались осложнения, она попала больницу.

— Когда человек лежит в реанимации, справку из больницы спрашивать не будешь. И тут этот внезапный звонок мамы Светы, сообщение о смерти... Затем сообщение от сына... Вы поверили? Мы тоже, — говорит Екатерина.

По её словам, её воображение в тот же миг в красках нарисовало всю картину: беременность, смерть, дети-сироты. Остаться равнодушной она не могла и сразу же разместила пост с просьбой помочь семье.

Наутро Екатерине стал писать сын якобы умершей женщины.

Екатерина предоставила скрины переписки якобы с сыном Светланы

— Наверное, если бы он просто без лишних слов прислал номер карты, у меня ничего бы не ёкнуло и подозрений бы не возникло. Но когда ребенок начал писать по-взрослому, да еще и допуская Светины ошибки в словах, моя внутренняя «мисс Марпл» стала нашептывать подозрения, которые даже не укладывались в голове... и я решила пообщаться со Светиным сыном, прощупать почву поглубже, — говорит волонтёр.

Екатерина заметила ошибки в словах ребёнка — точь в точь такие, какие делала его мать

Фотографию в гробу она нашла, обратившись к поиску по картинкам в Интернете. Параллельно Екатерина смогла выяснить, что никаких похорон в деревне, где проживает Светлана, не было. Да и вообще накануне она живая-здоровая обсуждала празднование Нового года в школе у детей.

Светлану разоблачила её односельчанка

Руководство сообщества выразило извинения за случившееся и предложило вернуть перечисленные средства, которые не успели дойти до семьи Светланы. Но участники группы решили, что лучше собранные деньги отправить другой подопечной, ребёнок которой действительно нуждается в помощи.

К слову, сразу после публикации разоблачающего поста на странице сына Светланы появилось сообщение о том, что его аккаунт и аккаунт его мамы были взломаны неизвестными.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем