Город Дороги и транспорт В мэрии Уфы рассказали, пустят ли новый транспорт в микрорайон Колгуевский

В мэрии Уфы рассказали, пустят ли новый транспорт в микрорайон Колгуевский

Жители жалуются, что весь транспорт здесь — это две всегда переполненные маршрутки.

Жители Колгуевского считают, что в микрорайон можно пустить дополнительные автобусы

Жители микрорайона Колгуевский жалуются, что по утрам не могут дождаться маршруток. С их слов, они либо переполнены, либо вовсе не останавливаются на остановках. Корреспондент Ufa1 разбирался в ситуации.

Два маршрута, и оба — частные

О проблеме с транспортом жители микрорайона трубили давно: писали обращения в мэрию и жаловались в популярные в городе паблики автолюбителей.

— Проблема в том, что микрорайон Колгуевский плохо развит в транспортном плане, ездят только маршрутные такси 252 «Экскурсионный» и 211. Если 252-й маршрут ходит более или менее часто, то 211-й приходится ждать по 10–15 минут, и они уже все забитые приходят, и это на третьей остановке от конечной! — написал в группе «БашДТП» горожанин Елисей К.

Автор поста посетовал, что ему и десяткам сорайонников приходится ежедневно проходить по полкилометра до остановки «Улица Габдуллы Амантая»: там останавливается автобус 252-го маршрута, и шансов втиснуться в него больше.

Но и здесь не слава богу: проезд в этих маршрутках стоит 30 рублей, хотя на соседней улице Софьи Перовской, которая находится в километре от Амантая, ходят просторные НефАЗы с ценой проезда в 20 рублей.

— Я хотел бы попросить устроить заезд в наш микрорайон, — обратился к перевозчикам мужчина. — Например, можно было бы пустить к нам маршрут 234к (возит в центр города жителей Зелёной Рощи. — Прим. ред.).

Маршрутки останавливаются в «чистом поле»

НефАЗов не ждите

В управлении транспорта администрации Уфы сообщили, что, как бы ни хотелось пустить в микрорайон большие вместительные автобусы, они попросту не смогут там развернуться — ширина проезжей части не позволяет это сделать.

— По Амантая проходят автобусы — и 252-й, и 211-й. Жителям микрорайона пошли навстречу, потому что если 211-й маршрут будет идти в сторону своей конечной, в Кузнецовский Затон, ему проще было бы спуститься по Армавирской и не заезжать в Колгуевский. А они заезжают на Амантая, забирают пассажиров, разворачиваются, поднимаются по Зайнаб Биишевой и возвращаются на Армавирскую, делая большой крюк. 252-й делает то же самое. А автобусы «Башавтотранса» туда физически не смогут проехать. Тем более что количество автобусов, к сожалению, не увеличивается, — прокомментировал ситуацию начальник отдела организации перевозок управления транспорта и связи администрации Уфы Альберт Сафаров.

Такую схему движения предложил местный житель

Автобусов хватает

Около двух недель назад специалисты управления провели исследование в микрорайоне. По их данным, транспортных проблем жители Колгуевского не испытывают.

— Мы исследовали пассажиропоток и выяснили: уехать с остановки удаётся всем, никто не остаётся. Конечно, в часы пик автобусы наполнены почти что под завязку, но не так, чтобы пускать туда НефАЗ. Там даже пазик не нужен — имеющиеся микроавтобусы справляются. За полтора часа проехали мимо остановки только три переполненных микроавтобуса. Остальные 27 остановились и взяли людей. Интервал движения составляет 5–6 минут, поэтому даже о том, чтобы увеличить число автобусов на маршрутах, речь не идёт, — заключили в управлении.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем