Город На должностных лиц Правительства и Минздрава Башкирии завели уголовное дело

На должностных лиц Правительства и Минздрава Башкирии завели уголовное дело

Следователи проверят своевременность обеспечения больных жизненноважным лекарством.

Со слов родителей детей, страдающих синдромом Хантера, были длительные перебои с обеспечением препаратом

В Башкирии по заявлению мам детей, страдающих редким заболеванием — синдромом Хантера, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

По информации издания «Коммерсантъ — Уфа», дело возбуждено в отношении неустановленных должностных лиц правительства и Минздрава Башкирии, которые в 2009–2017 годах не закупали на бюджетные деньги дорогостоящее лекарство «Элапраза».

— Следователь, который занимается этим делом, сказал, что в дальнейшем дело могут завести и по другим статьям, — рассказала Ufa1 одна из заявительниц Элеонора Романова. — Сейчас они активно ведут допрос свидетелей.

В республиканском Минздраве информацию о возбуждении уголовного дела подтвердили. И сообщили, что в настоящее время пациентов с редкими заболеваниями обеспечивают лекарствами в полном объёме.

В Следственном комитете республики данную информацию пока не комментируют.

Напомним, летом в Башкирии возник скандал с обеспечением лекарствами людей, страдающих другим редким заболеванием — лёгочной гипертензией. В июне, через несколько месяцев после замены дорогостоящих таблеток дженериками, скончался 27-летний Илья Борщук. После этого больные лёгочной гипертензией обратились в СМИ с заявлением о том, что их прекратили обеспечивать жизненно важными лекарствами. Позднее «Элапразу» закупили за счёт регионального бюджета.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем